После получния автокефалии Рождество в Украине будут отмечать 25 декабря?

Читати цю новину російською мовою
После получния автокефалии Рождество в Украине будут отмечать 25 декабря?
Константинопольская церковь живет по григорианскому календарю, как и католическая, и Рождество на Фанаре отмечают 25 декабря.

Процесс создания поместной церкви в Украине должен быть завершен в ближайшее время. В связи с этим на 22 ноября в Киеве намечен Объединительный собор.

Также планируется перенос празднования Рождества Христова – с 7 января на 25 декабря, потому что Константинопольская церковь живет по григорианскому календарю, как и католическая, и Рождество на Фанаре отмечают 25 декабря. Об этом пишет Страна.UA.

Однако спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря) опроверг эту информацию.

«Вполне официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не поднимается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением томоса. Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований по этому поводу в томосах, которые предоставлялись Вселенским патриархатом в ХХ в., не устанавливалось», – заявил архиепископ.

Он считает, что подобные публикации являются информационной диверсией, призванной посеять споры и недоверие среди православных в Украине, многие из которых не хотят переходить на новый стиль.

Источник: Власти.нет

  • 485
  • 11.11.2018 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода