В Кривом Роге вспыхнул газовый бунт

Читати цю новину російською мовою
В Кривом Роге вспыхнул газовый бунт
12 ноября жители Кривого Рога принесли и подожгли шины под управлением "Криворожгаза", требуя включить отопление.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Здание «Криворожгаза» захвачено неизвестными людьми. В заложниках удерживаются сотрудники предприятия, которые вели с ними переговоры.

Компания не может гарантировать безопасное газоснабжение города», – говорится в сообщении.

 

Как видно на фото, под «Криворожгазом» стоят несколько десятков людей. На площади перед входом лежат шины, некоторые из них горят.

 

Отмечается, что здание предприятия взяли штурмом «из-за отказа «Нафтогаза Украины» поставлять газ предприятию «Криворожская Теплоцентраль».

«В заложниках остаются Анатолий Пономаренко, технический директор, и Борис Рыбка, начальник управления охраны труда, которые вел с ними (митингующими, – ред.) переговоры. Они объясняли, что «Нафтогаз Украины» должен дать разрешение на пуск газа, но люди ничего не хотят слышать, потому что их дети мерзнут», – говорится в сообщении.

На место прибыли пожарные машины.

 

В «Криворожгазе» добавили, что из-за блокирования предприятия не работает аварийная служба, а в городе «повышенная техногенная опасность».

«Ранее незаконно были открыты задвижки, запущено пять котельных из шести. Система газоснабжения разбалансирована», – говорится в сообщении.

В «Криворожгазе» пояснили, что «Нафтогаз Украины» отказывается давать газ на предприятие из-за долгов за газ за предыдущие периоды.

В связи с этим по состоянию на 12 ноября сотни тысяч жителей города сидят без тепла.

Как сообщает платформа 104.ua в Facebook, по состоянию на 12 ноября, уже два дня не работают 78 школ и 75 детских садов и аварийно-диспетчерская служба газа (после повреждений автомашин и нападений на сотрудников).

Как сообщили «Украинской правде» в пресс-службе «Нафтогаза Украины», они действительно подают газ на одно из двух теплоснабжающих предприятий Кривого Рога, в связи с тем, что оно задолжало более 1 миллиарда гривен и не платит.

В Кривом Роге теплоснабжение города осуществляют две компании –  КП «Криворожтеплосеть» и «Криворожская теплоцентраль» – каждая охватывает приблизительно по 50% города.

  • 1010
  • 12.11.2018 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода