В столице Финляндии стартовали Дни украинского кино

Читати цю новину російською мовою
В столице Финляндии стартовали Дни украинского кино
Фестиваль проходит в третий раз.

В рамках Дней украинского кино, которые начались в Хельсинки 16 ноября, зрители увидят комедию «Герой моего времени» и детский анимационный фильм «Украденная принцесса».

Фестиваль проходит в третий раз. В прошлые годы местным зрителями предлагались картины, в основном, рассказывающие о войне на Украине. Сейчас акцент изменен:

– Несмотря на войну, жизнь продолжается, и люди живут маленькими проблемами, – рассказывает организатор фестиваля Наталия Терамае из Товарищества украинцев в Финляндии. — Например, «Герой моего времени» — это фильм о простом человеке, который из провинции приехал в большой город в поисках лучшей жизни. Эта история будет близка также финнам, потому что внутренняя иммиграция она существует везде.

Вторая картина – это полнометражное анимационное кино для детей. Фильм идет на украинском языке, что, по мнению организаторов, имеет особое значение.

– Для живущих в Финляндии украинцев не хватает образовательных проектов, рассчитанных именно на детей. В прошлый раз мы привозили детский фильм, и он прошел на ура. Вот и сейчас у нас в программе мультипликационный фильм для всей семьи, и очень важно, что он именно на украинском языке.

Дни украинского кино носят не только развлекательный характер. Организаторы стремятся через кино познакомить финнов с украинской диаспорой и вообще с Украиной. В частности, после показа «Героя моего времени» в кинотеатре пройдет встреча по скайпу с режиссером картины Тоней Ноябревой.

– Мы хотим показать финнам, что Украина – это современная европейская страна, где делают качественное кино, — говорит секретарь организации Мост Финляндия-Украина Ханни Хювяринен, – и очень приятно, что этот фестиваль получил поддержку не только от посольства Украины, но и от города Хельсинки.

Источник: Інше ТВ

  • 234
  • 17.11.2018 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода