Безнал будет везде: украинцам пообещали новые «покращення», владельцы продуктовых уже напряглись

Читати цю новину російською мовою
Безнал будет везде: украинцам пообещали новые «покращення», владельцы продуктовых уже напряглись
Нововведение предусматривает упрощение процедуры оплаты.

После неудачных попыток Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало очередной проект постановления Кабинета Министров с новым графиком перехода всех торговых предприятий на безналичные платежи.

Кроме того, нововведение предусматривает упрощение процедур и использование новых электронных сервисов оплаты. Об этом сообщает «Хвиля».

Стоит отметить, что текущим графиком перевода сферы торговли на POS-терминалы перестали пользоваться еще в 2011 году. Этот график опирался на количество населения в городе, селе и т.п.

Теперь в министерстве предлагают установить обязательный график, а этапы графика привязать к виду деятельности предприятия сферы торговли товарами и услугами. Это значит, что с лета 2019 года список способов безналичной оплаты расширяется.

Уточним, что «электронные платежные сервисы», по ноябрьскому проекту постановления, это «платежные сервисы онлайн, мобильные приложения (в том числе QR код), в частности, системы интернет-банкинга и перевода на расчетный счет субъекта хозяйствования, которые обеспечивают перевод денег круглосуточно».

Так, до 1 июля 2019 года безнал обязаны принимать компании, которые продают технику, подлежащую гарантийному ремонту, подакцизные товары, ювелирные изделия, лекарственные препараты, оказывают жилищно-коммунальные услуги, медицинские и стоматологические, туристические агентства, рестораны, отели.

А до 1 января 2020 года безналичные платежи появятся в предприятиях по продаже автомобилей, мотоциклов и запчастей к ним, их ремонта, аренды транспортных средств, почтовой и курьерской деятельности, всех видах пассажирских и грузовых перевозок, фитнес-центрах, в сфере культуры, охраны здоровья, страхования, перестрахования и частного пенсионного обеспечения.

До 1 июля 2020 года иметь POS-терминалы обязаны все, кто продает товары и услуги стоимостью свыше 50 необлагаемых минимумов (850 грн).

Источник: Знай.ua

  • 314
  • 20.11.2018 07:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода