Успешно испытано новое израильское оружие

Читати цю новину російською мовою
Успешно испытано новое израильское оружие
Израильский военный концерн "Авиационная промышленность" провел первые успешные испытания лазерной пушки, которая способна перехватывать минометные снаряды и ракеты "касам".

Об этом сообщил в интервью экономическому изданию «Калькалист» Боаз Леви, директор ракетно-космического отделения концерна.

«Прототип лазерной пушки для перехвата минометных снарядов и аналогичных угроз ближнего радиуса действия уже практически завершен, а его испытания прошли успешно», – сказал Леви через неделю после завершения очередной эскалации с сектором Газа, когда за сутки по израильской территории были выпущены около пятисот ракет и минометных снарядов.

Система противоракетной обороны «Железный купол» показала в очередной раз свою эффективность, но ее эксплуатация обходится дорого, а потому необходима дополнительная система, более дешевая, для защиты приграничных районов.

К тому же «Железный купол» не рассчитан на перехват минометных снарядов из-за их слишком близкого радиуса действия – до семи километров, хотя и способен перехватывать некоторые из них. В последние годы в военпроме Израиля и США инженеры ищут решение для проблемы минометных обстрелов, и лазерная пушка может стать таким решением.

Несколько лет назад концерн РАФАЭЛЬ представил свое видение этой проблемы. Оружие, рабочее название которого «Керен барзель», то есть «Железный луч». В «Авиационной промышленности» производят собственные разработки.

По словам Леви, главным преимущественном лазерной пушки является немедленная реакция на обстрел. И в деле она гораздо дешевле, чем использование достаточно затратной системы «Железный купол».

Источник: 9tv.co.il

  • 257
  • 23.11.2018 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода