Евросоюз осудил применение Россией силы в Азовском море

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз осудил применение Россией силы в Азовском море
ЕС ожидает от России обеспечения свободного прохода через Керченский пролив в Азовское море и из него, в соответствии с международным правом.

Европейский Союз выразил серьезную обеспокоенность в связи с опасным ростом напряженности в Азовском море и Керченском проливе в последние дни, что привело к захвату Россией украинских судов и ранению нескольких украинских военнослужащих.

Об этом заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

«Мы встревожены этим применением силы Россией, которая на фоне растущей милитаризации в этом районе неприемлема», – говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам, распространенном вечером в среду в Брюсселе.

В сообщении сказано, что ЕС ожидает от России обеспечения беспрепятственного и свободного прохода через Керченский пролив в Азовское море и из него, в соответствии с международным правом.

«Незаконная аннексия Крымского полуострова Россией в 2014 году остается непосредственной угрозой международной безопасности, которая имеет серьезные последствия для международного правового порядка, защищающего единство и суверенитет государств. Мы подтверждаем наше осуждение этого нарушения международного права. Сооружение Керченского моста является дальнейшим нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится в заявлении.

Также ЕС призывает Украину и Россию к максимальной сдержанности для немедленной деэскалации конфликта.

ЕС также обратился к России с настоятельным призывом освободить захваченные украинские суда, их экипаж и оборудование безоговорочно и безотлагательно.

Могерини заверила, что Европейский союз будет продолжать внимательно следить за ситуацией и «намерен действовать надлежащим образом в тесной координации со своими международными партнерами».

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 29.11.2018 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода