Украина будет добиваться закрытия Босфора для военных кораблей
Читати цю новину російською мовою
В ответ на блокирование российскими оккупантами Керченского пролива Украина будет добиваться закрытия для боевых кораблей РФ Стамбульского пролива, который соединяет Черное и Мраморное моря.
Об этом заявил на Международной конференции по вопросам морской безопасности в Киеве командующий Военно-морских сил ВСУ Игорь Воронченко, сообщил 24 канал.
Он отметил, что такие шаги Киев будет инициировать в соответствии со статьей 19 Конвенции режима проливов Монтрё.
«Во время войны, когда Турция не является воюющей стороной, военные корабли будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в проливах на тех же условиях, которые указаны в статьях 10-18. Однако военные суда воюющих государств не имеют права проходить через проливы, за исключением случаев, возникающих с применением статьи 25 Конвенции, а также в случае оказания помощи государству, которое является жертвой агрессии, в силу договора о взаимопомощи, который является обязательным для Турции», – сказал Воронченко.
Босфорский и Керченский проливы на карте региона:

Конвенция от 1936 года сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через пролив как в мирное, так и в военное время. В случае же участия Турции в войне, а также если она сочтет, что ей непосредственно угрожает война, ей дано право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных кораблей.
Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей страны.
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: