Как торговая война Китая и США отразится на Украине

Читати цю новину російською мовою
Как торговая война Китая и США отразится на Украине
С приходом к власти, Дональд Трамп начал торговую войну с Китаем.

Администрация президента США заявила о возможном введении пошлин на товары, которые произведены в Китае, на сумму $267 млрд.

Время свободной торговли заканчивается и начинается эра торговых войн. Политика президента Соединенных Штатов Америки ставит жирную точку на торговом объединении стран и притоке иностранных товаров в Америку. Самая большая война разгорается между США и Китаем. Как она повлияет на мировую экономику, и заденет ли Украину?

Введение пошлин позволит Соединенным Штатам создать новые рабочие места у себя в стране и улучшить ситуацию в промышленной отрасли. Однако, этот прогресс будет незначительным.

На данный момент США уже ввели пошлины на импорт стали в размере 25% и алюминия – 10% из всех стран, за исключением Канады и Мексики. В ответ Китай повысил тарифы на 128 наименований товаров, импортируемых из Америки.

Все это говорит о том, что в мире сильны центробежные тенденции и каждая страна будет становиться более закрытой в том числе и экономически. Конечно, это может стать поводом для очередного мирового экономического кризиса.

Новый экономический кризис может начаться с рынков Азии, а именно с Китая. Потому что китайская экономика получит сильный удар из-за торговой войны с Америкой и положение КНР будет еще больше ухудшатся.

Крупнейшие мировые банки, в том числе и JPMorgan, предсказывают, что глобальный экономический кризис начнется как раз с юго-восточной Азии.

Это огромная проблема для мирового сообщества, в том числе и Украины. Новый мировой экономический спад больно ударит по нашей стране. Потому что в страны юго-восточной Азии уходит достаточно большой объем украинского импорта.

Украине необходимо разнообразить количество экспортных рынков и работать над себестоимостью товаров, чтобы во время кризиса стоимость и качество нашей продукции были конкурентоспособными с другими странами. Также необходимо увеличить переработку сырья, чтобы как можно больше денег оставалось внутри страны за счет создания добавленной стоимости.

Таким образом Украина сможет лучше преодолеть мировой кризис. Который, похоже, уже начинается, разве что пока не известны его масштабы.

Источник: Facenews

  • 118
  • 30.11.2018 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода