Топ 10 необъяснимых явлений

Читати цю новину російською мовою
Топ 10 необъяснимых явлений
Бесспорно, наука – могущая вещь! Однако даже у нее нет объяснений некоторым явлениям.

И когда случает так, что люди слышат, видят или верят во что-то, чему нет объяснений у науки, то последняя, пытается сделать все возможное, чтобы опровергнуть существование  необъяснимого, пишет Live Science Staff.

Далее вы узнаете больше о самых распространенных необъяснимых явлениях :  призраках,  человекоподобных существах, невероятных историях (когда человек находился на грани жизни и смерти), и о удивительных возможностях нашего разума. Реально ли это все? Давайте разбираться!

10. Таос Хум

Жителей и гостей небольшого города Таос, штат Нью-Мексико, годами раздражал и озадачивал таинственный, еле слышный гул в пустынном воздухе.

Как ни странно, только 2% жителей Таоса сообщают о том, что вообще слышали этот звук. Некоторые считают, что гул вызван необычной акустикой; другие считают это массовой паранойей, и даже некой зловещей тайной. Является ли это шумом, гулом или жужжанием? Имеет ли какое-то психологическое, естественное или сверхъестественное объяснение? Еще никто не смог найти объяснение этому звуку. Дело в том, что среди опрошенных, те, кто слышал какие-либо звуки, на самом деле слышат много разнообразных звуков (а не один конкретный). Поэтому такие заявления очень субъективны.

Следующий пункт в нашем списке может даже переплюнуть Таос Хум. Угадаете, что это?

9. Йети

Десятилетиями поступали сообщения от американцев о том, что они видели крупных, волосатых, человекоподобных существ, так называемых йети. Тысячи йети, которых встречали люди, должны иметь целую популяцию, чтобы продолжать свой род. Однако исследователям еще не удалось зарегистрировать ни единого представителя этого вида. Не было обнаружено даже трупов существ. Их никто никогда не подстреливал на охоте, не сбивал насмерть на трассе, и даже тел, умерших естественным путем не было. В связи с отсутствием неопровержимых доказательств (зубы, кости), свидетельства о существовании снежного человека сводится лишь к показаниям очевидцев и неясным и сомнительным фотографиям и видео, которые они сделали.

Наука никогда не сможет доказать или опровергнуть существование таких существ как йети и Лох-Несское чудовище. Поэтому вполне возможно, что эти таинственные звери просто скрываются подальше от любопытных глаз.

8. Интуиция

Называйте это интуицией, или же шестым чувством или чем-то еще, но каждый в той или иной мере ею владеет. Конечно, бывает так, что интуиция нас обманывает  (сколько раз во время турбулентности самолета вы были уверены, что вы разобьетесь?), но чаще всего она права.

Психологи уверяют, что часто люди подсознательно знают о тех или иных вещах, которые нас окружают, сами того не понимая,  откуда они  это знают.  К сожалению, интуицию как феномен очень трудно изучить и найти ей какие-либо доказательства. Более того психология вообще не сможет найти научное объяснение интуиции.

А уж если ваша интуиция говорит, что следующий пункт нашего топа  касается таинственных исчезновений, то мы тебя поздравляем -  ты прав!

7. Таинственные исчезновения

Люди исчезают по разным причинам. Кто-то из них просто сбегает, другие становятся жертвами несчастных случаев, похищений, убийств.… Но чаще всего этих людей находят. Однако бывают и случаи таинственных исчезновений.

Начиная с истории команды «Марии Селесты» и заканчивая историями Джимми ХоффаАмелии Эрхарт и Натали Холлоуэй мы слышим о том, как люди исчезают бесследно. Людей всегда находят благодаря полиции, чистосердечного признания виновника или даже благодаря случаю, но никак не с  помощью экстрасенса-детектива. Но когда у следствия нет никаких улик, а потенциальный подозреваемый имеет веское алиби, даже полиция и судмедэксперты не в силах раскрыть преступление.

6. Приведения

Со времен «Макбета» Шекспира  и до современных «Битв экстрасенсов» мертвые души надежно укоренились в нашей культуре.

Все больше и больше людей говорят о том, что видели призрачных незнакомцев и умерших родственников. Хотя все еще нет научных доказательств существования призраков, но очевидцы продолжают делиться своим опытом общения с призраками и публиковать фотографии в качестве доказательств. Охотники за приведениями верят, что однажды они докажут, что мертвые могут контактировать с живыми.

5. Дежавю

В переводе с французского «Deja vu» -  это «уже виденное». Это выражение используют для описания  загадочного и таинственного ощущения, будто раньше уже был в подобной ситуации. Например, вы можете быть в незнакомой стране, в незнакомом здании, но лишь вошедши в него ощущать себя как дома.

Кто-то считает, что дежавю связанно с опытом, полученным в прошлой жизни. Как и в случае с интуицией (пункт 8 в нашем списке), хоть и исследователи выдвигают свои предположения, касаемо природы этого чувства, однако весомых аргументов нет даже у них. Дежавю по прежнему остается загадкой для всех нас.

Следующая загадка в нашем списки совсем из иного мира. Готовы?

4. НЛО

Нет сомнений в том, что НЛО (неизвестные летающие объекты) существуют.  Очень много людей видели на небе объекты, которые нельзя никак идентифицировать. Являются ли вообще эти объекты и небесные свечения пришельцами – это вопрос второстепенной важности. В первую очередь стоит задастся вопросом: как этим объектам удалось преодолеть огромное космическое расстояние, чтобы добраться до Земли? Это нереально!

Но, несмотря на то, что все больше и больше псевдо НЛО были разоблачены специалистами, всегда будут оставаться наблюдения, которым нет объяснений.

3.  На грани жизни и смерти

Люди, которые когда-то были близки к смерти, рассказывают различные мистические истории (например, как видели свет в конце туннеля, встречали умерших родственников, чувствовали умиротворение и т. д.), которые говорят о том, что после смерти есть что-то еще. Конечно, от таких историй идут мурашки по коже, однако никто еще не «вернулся»  из мира мертвых с чем-то большем, чем рассказы.

Скептики предполагают, что такие виденья связаны с естественными и вполне предсказуемыми галлюцинациями, связанными с травмами мозга. Исследование, проведенное в 2015 году среди людей, перенесших остановку сердца, показало, что когда сердце умирает, оно все еще получает сигналы от мозга, который пытается оставаться активным. Таким образом, сигналы, которые подает мозг, могут быть причиной видений, о которых рассказывают люди, побывавшие на грани жизни и смерти.

Итак, остались самые загадочные позиции нашего топа. Что же это за чудеса, а?

2. Экстрасенсорные способности

Экстрасенсорные способности входят в топ десять необъяснимых явлений, как минимум по тому, что огромный процент людей верят в них.

Многие считают, что интуиция (пункт 7 в нашем списке) – это проявление именно таких способностей. К сожалению, ряд  исследований, проводимых при участии людей с экстрасенсорными способностями, дал сомнительные или даже отрицательные результат. Некоторые утверждают, что экстрасенсорные способности никак нельзя проверить, другие говорят о том, что учены и скептически настроенные граждане  приуменьшают важность таких способностей. Так или иначе, но эти слова опять же говорят о том, что науке никогда не удастся подтвердить или как-то объяснить этот феномен.

1. Связь мозг-тело

В медицине лишь недавно начали проводить исследования, касаемо того, как мозг может влиять на организм. Например, эффект плацебо говорит о том, что больным людям может стать лучше лишь от веры в то, что лекарства, которые они принимают, эффективны (а на деле могут использоваться таблетки без каких-либо лечебных свойств).

Свойства организма к самоизлечению могут быть намного эффективнее, чем самая прогрессивная медицина. Конечно же, и сегодня существуют тысячи необъяснимых явлений, однако следует отметить, что именно взаимодействие мозга и тела можно назвать одним из самых невероятных.

Перевод Вероника Загривая

Источник: Власти.нет

  • 681
  • 02.12.2018 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода