Ким Чен Ын стал для Трампа наркотиком

Читати цю новину російською мовою
Ким Чен Ын стал для Трампа наркотиком
Президент США Дональд Трамп пообещал диктатору КНДР Ким Чен Ыну "исполнение всех его желаний" - но только в обмен на хорошее поведение, то есть после полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Журналистам было сообщено об этом через третье лицо – президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, которого, по его словам, Трамп попросил передать это послание Ыну – на словах. Ин же, в свою очередь, общался с Трампом на саммите G20, прошедшем в Буэнос-Айресе.

«Трамп очень дружелюбно относится к Ким Чен Ыну, и он ему нравится, а поэтому Трамп надеется на выполнение его (лидера КНДР) части соглашения, и тогда все его желания сбудутся», - заявил Ин общаясь с журналистами по окончании саммита, перед отлетом из Буэнос-Айреса в Новую Зеландию.

При этом сам Трамп, покидая саммит, заявил журналистам, что намерен встретится с Кимом в январе или феврале 2019 г. Место же встречи, как и точная дата, пока еще только уточняются.

Как видите, все выстраивается довольно сложно. Важнейший, по сути, месседж транслируется не напрямую, не из Вашингтона в Пхеньян, а по сложной цепочке  Трамп-Ин-Ын; через Буэнос-Айрес и Сеул,  с заездом по дороге в Веллингтон. Страшно подумать, какие искажения смыслов могут быть  внесены в него на этом непростом пути, и что может пожелать Ким Чен Ын, ничем в своих желаниях не ограниченный.

Из-за непредсказуемости и, более того, глубокой асоциальности Ким Чен Ына обещание президента США граничит с безответственностью.Что пожелает Ким? Предположения на этот счет одновременно и настораживают, и интригуют, и немного пугают. Мы ведь не думаем, что Трамп может не сдержать своего слова? 

Одно только успокаивает во всей этой истории: Ким никогда, ни при каких обстоятельствах не пойдет на денуклеаризацию – а следовательно, и не поймает Трампа на слове. Не пойдет же он на денуклеаризацию по очевидной причине: ядерное оружие в его руках гарантирует неприемлемо высокую цену разгрома его режима. Отвратительного режима. Диктаторского и  криминального, дестабилизирующего весь мир самим фактом своего существования, зарабатывающего валюту торговлей наркотиками, хакерством, изготовлением фальшивых денег, похищением людей и тому подобными, предосудительными с точки зрения большинства стран занятиями. Этот гнойник не может изменить свою природу – он не подлежит реформированию априори. Фурункул под названием КНДР давно бы уже вскрыли и выдавили, проведя достаточно простую военно-полицейскую операцию, если бы не его ядерный зонтик. Сначала КНДР, созданная по московскому проекту как удобный инструмент дестабилизации в регионе, находилась под покровительством СССР, уже обладавшего ядерным оружием. Потом она перешла, в таком же качестве, под зонтик Китая, тоже ставшего к тому времени ядерным. Затем, не без помощи Москвы и Пекина, стремившихся подложить Вашингтону свинью, притом в силу глобализации мира уже не восточноазиатского, а глобального масштаба, КНДР обзавелась уже своим ЯО.  Не было бы ЯО – и режим Кимов сдули бы, как пыль. А пока есть ЯО – с существованием гнойника предпочтут смириться. Все, как видите, просто.

Эта простая арифметика делает невозможными любые договоренности об отказе КНДР от ЯО.  Предложения госсекретаря США Майкла Помпео о частичной, для начала, денуклеаризации КНДР  путем передачи от 60 до 70% своих ЯО либо США, либо какой-нибудь третьей стороне, у человека, хоть сколь-нибудь понимающего суть вопроса, способны вызвать только смех.

Но колеса должны катиться, а шоу – продолжаться. Оба политика, и Трамп, и Ким, хотя и каждый по-своему, сообразно своей ситуации, заняты политическим маневрированием как на внутренней, так и на внешней сцене. Оба они должны достигать каких-то результатов и договоренностей, чтобы сохранять имидж успешных лидеров.

Тогда в ход идут имитация успехов, вроде подписанного в Сингапурепротокола о намерениях, весьма неопределенного документа, который никого ни к чему не обязывает. Но эта ничего не стоящая бумажка немедленно была раздута, причем как Трампом, так и Кимом, как реальное достижение. Которое, конечно же, еще может быть и сорвано – но исключительно по вине другой стороны.

Для обоих политиков – но для Трампа больше, чем для Кима, эта ситуация похожа на подсадку на наркотик: приобрести зависимость легко, и действительно она дает на первых порах приятные ощущения. Но потом возникает постоянная потребность, и слезть с нее уже очень трудно, и нужны новые дозы. Успех должен развиваться – либо как крайний вариант, договоренности должны быть расторгнуты, но только по вине другой стороны, и никак иначе. В этом случае все возвращается к первоначальной точке. Но и такое расторжение, как ни крути, плюсуется в список неудач лидера: да, пусть во всем виновата другая сторона, но он-то не сумел удержать ситуацию под контролем!

Киму проще. Ким может, если ему надо, расстрелять своих противников из чего захочет – хоть из гаубицы, хоть из миномета. А Трамп пока еще не добился для себя через Конгресс такой замечательной и, несомненно, очень полезной возможности. А потому ему труднее, чем Киму. Трампу остается только одно: имитировать активность, делая заявления, во-первых, в основном для внутренней аудитории – ведь конце концов голосовать за Трампа будут американцы. Во-вторых, только такие заявления, от которых потом можно будет при надобности и отказаться: мол, это не я, я такого не говорил, меня просто неправильно поняли и исказили. И, наконец, в-третьих, Трампу нужно заранее просчитывать свои будущие действия, после того как провал переговоров обозначится уже окончательно. Иными словами, Трампу нужно готовиться к неизбежному банкротству, поскольку банкротство это вовсе не конец, а лишь новый этап жизни.

И Трамп, уже не раз побывавший банкротом, тщательно готовится, используя весь наработанный в прежних банкротствах опыт. Правда, политическим банкротом на посту президента США Трамп еще не был, и это, конечно, совсем иной, новый для него уровень. Но он долго шел к этому, ступенька за ступенькой, и он готов к этой роли – настолько, насколько к ней можно быть готовым вообще.

В конце концов, все ведь когда-то бывает в первый раз – и, скорее всего, у Трампа все получится. Что же до ядерного оружия КНДР, то оно останется в прежнем состоянии и прежнем владении.

Источник: Деловая столица

  • 279
  • 04.12.2018 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода