В Укркосмосе разворовали $8 млн

Читати цю новину російською мовою
В Укркосмосе разворовали $8 млн
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении двум лицам, вероятно, причастным к нанесению $8,2 млн убытков государственному предприятию Укркосмос.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в среду, 5 декабря.

По данным бюро, один из подозреваемых, бывший внештатный советник генерального директора Государственного космического агентства Украины, задержан в порядке ст.208 УПК Украины. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») и ч.3 ст.209 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем») Уголовного кодекса Украины.

Действия второго подозреваемого, доверенного лица, квалифицированы по ч.3 ст. 209 УК Украины.

«Установлено, что в течение 2011-2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали 8,2 млн долларов, предоставленные в рамках кредита Экспортного агентства Канады и были предназначены для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП «ПО Южмаш». В результате таких действий сорвано запуск первого украинского спутника «Лыбидь», – сказано в сообщении.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 05.12.2018 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода