«Первый канал» после разоблачения фейка извинился за «ошибку» в сюжете о годовщине Майдана

Читати цю новину російською мовою
«Первый канал» после разоблачения фейка извинился за «ошибку» в сюжете о годовщине Майдана
Российский пропагандистский "Первый канал" принес извинения за сюжет о годовщине Евромайдана, в котором белоруса выдали за нищего украинца.

«Первый канал изучил и проверил информацию о том, что Кирилл Чубенко, ставший одним из героев сюжета о годовщине Майдана, на самом деле другой человек и проживает в Беларуси», – сообщили ТАСС в пресс-службе «Первого канала».

Пропагандисты утверждают, что подготовкой сюжета занимались стрингеры, которые признались, что сняли своего знакомого, поскольку съемка настоящего интервью якобы была сделана с техническим браком, а сюжет надо было срочно сдавать.

«Первый канал сожалеет о произошедшем инциденте», – отметили на «Первом канале». Ранее российский блогер Илья Варламов разоблачил фейк в сюжете «Первого канала», в котором был показан нищий украинец-участник Евромайдана в Киеве «Кирилл Чубенко». На самом деле он оказался жителем Беларуси Виталием Юрченко.

Позже сам Юрченко прокомментировал ситуацию. По его словам, в компанию, где он работает, пришел заказ от пропагандистов «Первого канала» снять семью или человека в Кривом Роге в Украине, который бы пожаловался на отсутствие газа и дорогое отопление, такого человека нашли и сняли материал.

Потом, по словам Юрченко, выяснилось, что в материале из Кривого Рога был плохой звук, из-за чего его было нельзя отправлять заказчику. «Приняли абсолютно неправильное решение переснять сюжет с текстом, озвученном в Кривом Роге. Я не знаю, подписали ли имя именно того человека…

Мне предложили сняться в качестве героя, поскольку я недавно туда устроился, мол, новый работник. Я сомневался, но поехал сниматься. Я побоялся отказать, хотя все время сомневался. Смалодушничал, что ли. После того как уже сняли материал, я некоторое время походил, потом попросил ничего не отправлять в Москву. А мне сказали на это, что материал уже выслали», – рассказал «герой» сюжета.

Источник: УНИАН

  • 2064
  • 07.12.2018 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода