Порошенко попросил главу УПЦ МП помочь освободить захваченных Россией моряков

Читати цю новину російською мовою
Порошенко попросил главу УПЦ МП помочь освободить захваченных Россией моряков
Порошенко уточнил, что говорил с Онуфрием дважды, в пятницу и в субботу, и попросил его связаться с Москвой. В УПЦ МП признали, что "результатов обращения пока нет".

Президент Украины Пётр Порошенко обратился с просьбой о помощи в освобождении арестованных Россией после захвата трёх кораблей в Чёрном море 24 украинских военнослужащих к главе Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Онуфрию.

Об этом заявил сам Порошенко, его слова приводит официальный сайт президента Украины.

Порошенко уточнил, что говорил с Онуфрием дважды, в пятницу и в субботу, и попросил его связаться с Москвой, чтобы, по его словам, «по линии церкви совершить те действия, которые необходимы для освобождения» моряков. Президент Украины подчеркнул, что будет использовать все возможности для того, чтобы добиться их освобождения.

В УПЦ МП заявили, что переговоры о возвращении граждан Украины, в том числе задержанных в Керченском проливе моряков, между Киевом и Москвой по церковной линии проходят постоянно. В то же время там признали, что «результатов обращения пока нет». Об этом сообщает ТАСС.

Украина обвиняет Россию в захвате военных моряков, которых она считает военнопленными. Украинские военнослужащие содержатся в СИЗО в Москве, их обвиняют в незаконном пересечении границы. ФСБ России утверждает, что их нельзя считать пленными, поскольку между Украиной и Россией нет войны.

15 декабря в Киеве должен пройти объединительный собор украинских православных церквей, на котором должна быть создана единая Украинская православная церковь, которая получит автокефалию от Константинопольского патриархата. УПЦ МП и лично Онуфрий, однако, отказались участвовать в этом соборе.

Источник: Радио Свобода

  • 194
  • 10.12.2018 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода