Нашли древнейшую пирамиду в мире

Читати цю новину російською мовою
Нашли древнейшую пирамиду в мире
Гора Гунунг Паданг на острове Ява - древнейшая в мире пирамида.

Ученые из Индонезии утверждают, что ей около 10 тыс. лет, сообщает «Новое время».

Гунунг Паданг обнаружили в начале ХХ в. Там лежат остатки комплекса скальных сооружений и памятников – археологическое чудо. Кроме того, в почвой могут находиться остатки древнейших храмов на Земле.

Гора – это сооружение из нескольких слоев. Их строили в разные доисторические периоды. Пирамиду могли начать строить примерно 15-28 тыс. лет назад. Об этом свидетельствует радиоуглеродный анализ.

Верхний металлический слой состоит из каменных колонн, стен, дорожек и пространств. Он расположен примерно на 1-3 метра ниже поверхности. Два следующие уровни появились поверх первого слоя позже – около 8,3 и 3,5 тыс. лет назад.

«Конструкция охватывает не только верхнюю часть, но и склоны. Они занимают площадь не менее 15 гектаров. Структуры не только на поверхности, но и укоренившиеся в большей глубине. Это уникальный храм. Люди думают, что доисторический века было примитивным, но этот памятник доказывает обратное «, – говорит руководитель исследования, геофизик Дэнни Хилман Натавиджей с индонезийского Института наук.

Некоторые индонезийские ученые скептически относятся к этому исследованию и критикуют его.

Источник: Газета

  • 228
  • 19.12.2018 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода