Патриарх Кирилл призвал не признавать Православную церковь Украины

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл призвал не признавать Православную церковь Украины
В соборе, по его словам, участвовали "лжеепископы" "раскольнического" Киевского патриархата и "неканонической" Украинской автокефальной православной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к предстоятелям других православных церквей мира с призывом не вступать в общение с создаваемой на Украине новой православной церковью. Послание опубликовано на официальном сайте Московского патриархата.

Глава Русской православной церкви утверждает, что проведение объединительного собора новой поместной церкви в Украине нанесло «тяжелую рану каноническому православию в этой стране и во всем мире». В соборе, по его словам, участвовали лжеепископы «раскольнического» Киевского патриархата и «неканонической» Украинской автокефальной православной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси вновь обвинил руководителей  украинского государства в грубом вмешательстве в церковные дела.

15 декабря на объединительном соборе в Киеве о создании новой украинской православной церкви объявил президент Украины Пётр Порошенко. Ранее он назвал получение украинской православной церковью автокефалии «геополитической катастрофой тысячелетия» для Владимира Путина. «Это церковь без молитвы за российскую власть и за российское войско. Потому что российская власть и российское войско убивает украинцев», – заявил Порошенко.

Источник: Радио Свобода

  • 616
  • 20.12.2018 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода