Беседа Трампа и Эрдогана вызвала катастрофу

Читати цю новину російською мовою
Беседа Трампа и Эрдогана вызвала катастрофу
В Конгрессе восприняли решение американского лидера о выводе войск из Сирии как "капитуляцию" перед Россией и Ираном.

Телефонный разговор президента США Дональда Трампа и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором обсуждался вывод американских войск из Сирии, стал причиной «катастрофических» событий. Об этом пишет газета The Washington Post.

Напомним, 19 декабря Трамп заявил о победе в Сирии над ИГ и объявил о выводе из страны американских военных. В знак несогласия с этим решением в отставку подал министр обороны Джеймс Мэттис.

Отмечается, что в телефонном разговоре, который состоялся 14 декабря, Эрдоган пытался понять, почему США для борьбы с ИГ продолжают поставлять оружие сирийским курдам и поддерживать их.

Как подчеркивает издание, этот телефонный разговор стал причиной «катастрофичных событий даже по меркам Вашингтона времен правления Трампа». Именно его последствием стала отставка Мэттиса.

При этом, по словам Трампа, он давал главе Пентагона и «другим ребятам» несколько месяцев, чтобы они предоставили ему решение по Сирии, однако «никто ему ничего не предоставил».

Решение о выводе войск из Сирии, по данным газеты, встретило разную реакцию, однако для большинства членов Конгресса оно стало настоящей «катастрофой» и «капитуляцией перед двумя державами на сирийской земле − Россией и Ираном».

Сообщается, что Мэттис и другие советники пытались переубедить Трампа принять решение о выводе войск США, однако Трамп заявил, что пребывание там стоит «целое состояние», и задавал вопрос, зачем это нужно и что от этого получают США.

В субботу, 22 декабря, стало известно, что спецпредставитель США в коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк также подает в отставку из-за несогласия с выводом американских войск из Сирии.

Источник: Власти.нет

  • 3593
  • 23.12.2018 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода