Россияне больше всего доверяют армии и церкви, – опрос

Читати цю новину російською мовою
Россияне больше всего доверяют армии и церкви, – опрос
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне относятся к различным общественным и политическим институтам.

Наиболее высоко жители страны оценили деятельность армии (86% поддержали, 6% высказались против). Также респонденты одобрили действия РПЦ (69% за, 16% против) и правоохранительных органов (54% за и 27% — против).

Социологи объясняют высокий уровень доверия тем, что эти институты не несут прямую ответственность за решение повседневных проблем в стране и принятие важных экономических решений.

Россияне не одобряют деятельность оппозиции: 41% опрошенных настроен по отношению к ней негативно, поддерживает ее 30%. Помимо этого наибольшее недоверие у жителей страны вызывает судебная система и политические партии, против их действий выступило 37%.

Опрошенных также попросили оценить деятельность парламента. Почти половина россиян не одобряет происходящее в Государственной думе, а поддерживают ее лишь 35%. Социологи отметили, что уровень доверия к власти упал летом в связи с повышением пенсионного возраста и с тех пор существенно не менялся.

Опрос был проведен 17 декабря 2018 года методом телефонного интервью.

Источник: Лента.Ру

  • 84
  • 27.12.2018 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода