Меркель и Макрон требуют от Путину освободить украинских моряков
Читати цю новину російською мовою
24 украинских моряка были захвачены в плен силами ВМС России 25 ноября. 30 ноября украинцев вывезли в Москву. Россия игнорирует об их освобождении.
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон требуют от президента России Владимира Путина обеспечить беспрепятственное прохождение всех судов через Керченский пролив и немедленного освобождения украинских моряков.
Об этом говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона о ситуации в Украине, обнародованном в пятницу.
«Мы требуем безопасного, свободного и беспрепятственного транзита для всех судов через Керченский пролив и немедленного и безоговорочного освобождения всех незаконно задержанных украинских моряков. Они тоже должны иметь возможность праздновать предстоящие праздники в кругу своих семей», – сказано в заявлении.
Меркель и Макрон также приветствовали договоренность в рамках Трехсторонней контактной группы (Украина – Россия – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) об установлении режима тишины на время новогодних и рождественских праздников.
Коментарі до цієї новини: