Россия окончательно отказалась от переговоров по обмену пленными

Читати цю новину російською мовою
Россия окончательно отказалась от переговоров по обмену пленными
Об этом сообщила первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

Российская сторона окончательно отказалась от проведения видеоконференции, посвященной освобождению заложников и обмену пленными. Об этом сообщила первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

«Россияне и их марионетки из ОРДЛО окончательно отказались от проведения видеоконференции гуманитарной подгруппы 29 декабря для согласования освобождения заложников. Вынуждена констатировать и пассивную позицию координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе», – написала Геращенко.

В связи с этим она обратилась с инициативой к ТКГ немедленно провести совместное заседание ТКГ и гуманитарной подгруппы «по одному вопросу – освобождению заложников», чтобы в присутствии Евгения Марчука, Мартина Сайдика и Бориса Грызлова «пройтись по каждой фамилии во всех возможных списках и все-таки разблокировать освобождение заложников».

По ее словам, представители РФ так и не дали ни одного ответа на предложение передать их консулу осужденных граждан РФ в обмен на политзаключенных Кремля. Так же РФ не ответила на эти предложения ни по дипломатическим каналам, ни на запросы украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

«Зато боевики продолжают вставлять в свои требования – списки освобождения россиян (сегодня в списках ОРДЛО подают уже 26 граждан РФ), беркутовцев, причастных к терактам в Одессе и Харькове. На это время ОРДЛО подтвердили содержание всего 23 украинцев. А от нас требуют освободить 196. И это у них называется «обмен всех установленных на всех установленных», – заявила она.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 29.12.2018 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода