Подмосковный Жуковский определит российский муниципальный тренд 2019

Читати цю новину російською мовою
Подмосковный Жуковский определит российский муниципальный тренд 2019

Юрий Прохоров

Сопротивление федеральному нажиму сверху в муниципалитетах России нарастает. «Тварь ли я дрожащая или право имею», – все чаще говорят муниципальные чиновники чиновникам федеральным.

Случай в подмосковном Жуковском стал чертой. Чиновники Жуковского не побоялись бросить вызов не только «федералам», но и президенту.

Предыстория такова. По воле президента Путина и российской Антимонопольной службы уже к 2021 году должно прекратить свое существование большинство муниципальных унитарных предприятий. ФАС и Путин посчитали, что МУПы мешают конкуренции (по умолчанию – нашествию в регионы «коммунального столичного бизнеса»). Госдума даже приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

Никто не учел того факта, что именно МУПы являются хоть какими-то, но очагами предпринимательской деятельности в муниципалитетах. Порой МУПы – это единственное место, вокруг которого формируется налогооблагаемая база муниципалитетов. Да, бывают случаи, когда муниципальные чиновники или их родственники встроены в управленческий аппарат МУПов, но таких случаев становится все меньше.

В декабре в подмосковном Жуковском произошел случай, который словно лакмус покажет, куда на самом деле двинет муниципальный тренд России 2019.

Буквально в тот самый день, когда Госдума приняла в первом чтении законопроект, «убивающий МУПы», чиновники Жуковского создали новый МУП. Администрация Жуковского заявила следующее:

«При поддержке Министерства ЖКХ, а также Госжилинспекции Московской области администрацией городского округа Жуковский создана муниципальная управляющая компания. Она создана на базе МБУ «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения». В Устав МБУ были внесены соответствующие изменения, учреждение было наделено полномочиями по содержанию и обслуживанию многоквартирных жилых домов».

Сильный и решительный ход. Особенно если учесть тот факт, что к тому времени примерно 20% жилого фонда города было отголосовано на частные компании, в основном на заезжих гастролеров (на тот самый «коммунальный столичный бизнес», о котором говорилось выше). Глава Администрации Жуковского Юрий Прохоров взял на себя смелость попросить госжилинспекцию приостановить все это безобразие, чтобы разобраться с ситуацией, взять ее под контроль.

Защищать свою территорию – законное право любого муниципалитета. Тут не до разглагольствований о конкуренции и рынке. Ведь именно местная Администрация чаще всего несет ответственность за коммунальные аварии. Вполне логично, что управлять многоквартирными домами преимущественно должны муниципальные компании. Именно такого мнения придерживается большинство российских муниципалитетов, но сказать про это боятся.

Чиновники Жуковского оказались в авангарде борьбы с федералами, причем происходит это уже не в первый раз. Аналогичная ситуация была несколько лет назад, когда федеральная власть пыталась вырубить местный лес, чтобы протянуть в аэропорт Жуковский ветку ЛРТ (легкорельсового транспорта). Жуковский восстал. Именно тогда возникли первые контуры общественного договора между чиновниками, предпринимателями, депутатами и общественными организациями Жуковского.

«Четыре мушкетера наукограда Жуковский»: Наталья Знаменская (пресса), Марина Ерикина (бизнес), Светлана Безлепкина (общественность), Юрий Прохоров (власть) стали тогда спасителями местного Цаговского леса, попытки вырубки которого со стороны федералов не прекращаются до сих пор.

Настоящим лидером сопротивления стал новый глава Жуковского Юрий Прохоров. Он пользуется безоговорочной поддержкой местных депутатов, население же в нем души не чает.

В своем первом интервью газете «Жуковские вести» Юрий Прохоров обозначил важные приоритеты муниципального управления на 2019 год.

По поводу прокладки в Жуковском ЛРТ (легкорельсового транспорта)

Юрий Прохоров. «В нынешних условиях это вообще утопия. И в обозримом будущем, я уверен, этот проект неосуществим. Тем не менее, понимаю, что жители хотят гарантий. Будем над этим работать».

По поводу нашествия в регионы и в Жуковский «коммунального столичного бизнеса»

Юрий Прохоров: «Наверное, не ошибусь, если скажу, что впервые народ и власть Жуковского выступили единым фронтом в защиту общих интересов, против нечестных действий на территории города. Мы создали муниципальную управляющую компанию как некую форму гарантии от подобных неприятностей».

Первое публичное интервью нового главы Администрации Жуковского при современной централизации власти в России – это уже подвиг. «Жуковские вести» – одно из немногочисленных российских изданий, которое по-настоящему независимо, оно никого и ничего не боится. Это единственная газета Подмосковья, опубликовавшая полностью интервью Алексея Навального, когда тот приезжал на митинг в Жуковский.

Превратится ли наукоград Жуковский в очередную «федеральную колонию» или останется очагом свободы и демократии? Все это покажет начало 2019 года.

Элла Гусева

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 20.12.2018 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода