Пеня за долги и новые тарифы: коммуналка кардинально изменится в 2019 году

Читати цю новину російською мовою
Пеня за долги и новые тарифы: коммуналка кардинально изменится в 2019 году
Рост тарифов несомненно приведет к увеличению задолженностей по коммуналке.

Правительство придумало, как «выбить» деньги с украинцев.

С ростом тарифов увеличивается и размер задолженности за коммунальные услуги. По состоянию на 1 ноября 2018 года общий долг уже достиг 39,9 млрд грн. За один только октябрь долги украинцев выросли на 1,7 млрд грн. И это при том, что первая половина месяца была теплая, а цена на газ для населения была «старая».

Как прогнозируют эксперты, учитывая рост цен на газ, повышение тарифов на отопление и горячую воду с 1 января, сокращение количества субсидиантов и минусовую температуру, долги населения за услуги ЖКХ к концу отопительного сезона вырастут до 60 млрд грн.

Следует отметить, что с 1 мая 2019 года вступит в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Это нововведение предусматривает уплату пени. Ее размер, согласно закону, составляет 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Вместе с тем, пеня не может превышать размер долга.

Кроме того, законом определено, что ее начисление начинается со следующего рабочего дня после истечения предельного срока уплаты за услуги. Это означает, что пеня будет начисляться при просрочке оплаты услуг за апрель.

Источник: Facenews

  • 349
  • 30.12.2018 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода