Варфоломей призвал глав церквей признать автокефалию ПЦУ

Читати цю новину російською мовою
Варфоломей призвал глав церквей признать автокефалию ПЦУ
Вселенский патриарх обратился к патриархам и архиепископам православных церквей с призывом поддержать предоставление автокефалии новосозданной Православной церкви Украины.

«Реализация всех наших усилий ожидается 6 января, в день Богоявления, когда мы намерены предоставить томос об автокефалии и отпраздновать его с предстоятелем автокефальной Православной церкви Украины», – говорится в письме.

Патриарх призвал иерархов признать украинскую церковь. Он отметил, что «если мы решим игнорировать наших братьев, которые переживают моменты отчаянной борьбы в Украине, мы не будем иметь никакого оправдания в Судный день».

По его словам, представители украинского духовенства начали прибывать на Фанар, а иерархи поместных православных церквей должны «изучить детали письма, чтобы, в свою очередь, приступить к признанию новой церкви».

Напомним, 15 декабря 2018 года была создана Православная церковь Украины, объединившая УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний, получивший титул митрополита Киевского и всея Украины.

Официальное подписание томоса об автокефалии поместной ПЦУ начнется 5 января, а 6 января после божественной литургии он будет вручен митрополиту Епифанию.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 05.01.2019 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода