Экоцид ТЭС Бродского: за деньги ЕБРР овощи и злаки отравляют радиоактивным пеплом из Чернобыля

Читати цю новину російською мовою
Экоцид ТЭС Бродского: за деньги ЕБРР овощи и злаки отравляют радиоактивным пеплом из Чернобыля
Украинские аферисты и коррупционеры научились обманывать европейцев по-крупному.

Жертвой стал Европейский банк реконструкции и развития, который выделил около $10 млн на биоэкологическую ТЭС под Киевом. Во время строительства были нарушены всевозможные нормы. А сейчас предприятие, которое связывают с бизнесменом и политиком Михаилом Бродским, сжигает радиоактивную древесину из Чернобыля.

Радиоактивный пепел

Представьте ситуацию: вы покупаете овощи или злаковые, а вскоре ваши дети либо вы сами чувствуете недомогание. Его причина непонятна. Вам приходится тратить время, нервы, деньги на походы к врачам, поиски нужной информации в интернете и т.д. Вы, наверное, удивитесь, но отравление организма конкретно в вашем случае могли профинансировать банкиры из ЕБРР. Вначале они выдали кредит на строительство Иванковской био-ТЭС, а потом проявили беспомощность в ситуации, когда общественность поняла масштаб катастрофы.

Сжигая древесину из Чернобыля, Иванковская ТЭС (ООО «Биогазэнерго») продуцирует пепел. Он используется в земледелии при выращивании овощей и злаковых культур. Например, полиция документировала выбросы золы на землях агрофирм из Бородянского и Макаровского районов Киевской области.

Немыслимая для стран ЕС ситуация воплотилась в реальность у нас: наплевав на все нормы безопасности, ТЭС продолжает работать, принося своему собственнику и его партнеру неплохие деньги. Но вопрос не только в зараженных радиацией овощах, речь идет про экологическую катастрофу.

Тотальная ложь

2014 год. Местный житель опубликовал видео с невероятным шумом, которые издает ТЭС.

В описании автор говорит, что видеофайл не передает всей силы шума. Он добавляет, что жители Иванкова в теплое время года не могут спать с открытыми окнами. Что уж говорить про воздух, который пропитан заводскими химикатами.

В одном из расследований журналисты отмечали, что весь проект – дикая ложь и коррупция. Ложь началась еще при подаче документов, когда горе-собственник пытались занизить уровень сложности проекта. Надеясь на коррупционные возможности, он подал план с третьим уровнем, и только после нескольких проверок госорганов ТЭС присвоили пятый.

Конечно же, если бы проект был реализован в тех рамках, под которые привлекались кредитные средства ЕБРР, уровень шума тоже не оказался бы критическим.

А это – скрин из видео Иванковских активистов:

Вот такие дубы завозят и палят на ТЭС. Их на станции называют альтернативными видами топлива…

На заводе вообще происходят странные вещи. В 2017 году ООО «Биогазэнерго» запросило у Киевского областного совета специальное разрешение на использование недр. Станции понадобились дополнительные скважины с водой, хотя технологический процесс не предусматривал запрашиваемого количества этого ресурса. Глава экологической комиссии Киевоблсовета Максим Запаскин в то время сказал, что Иванковский райосовет обратился к депутатам областного совета с просьбой не поддерживать активности этого предприятия.

Депутат Иванковского районного совета Сергей Грищенко отметил в комментарии изданию КиевВласть, что предприятие выбрасывает в атмосферу азотную кислоту и углекислый газ. «Как только ТЭС попадает под прицел телевизионных камер, тут же перестает работать. Больше всего собственники боятся огласки в Европе. Это – амбициозный проект, реализованный при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Мы – представители общины – предупреждали ЕБРР в свое время, что этот проект приведет к экологической катастрофе, но нас не услышали. Профинансировали настоящий экоцид. И сейчас мы постоянно зовем к нам медийщиков, в том числе из Европы, чтобы об этой ТЭС узнали как можно больше людей и организаций», – говорит Сергей Грищенко.

Чтобы оценить уровень бедствия, представьте, что это далеко не последняя очередь строительства, которую предполагал проект. Сейчас станция рассчитана на выработку 6 мВт, а в планах стояло расширение мощностей вначале до 12, а потом до 18 мВт. Для района это означало бы превращение в экологическую помойку.

Имена и фамилии проблемы

У этой проблемы есть конкретные имена и фамилии. Деньги у ЕБРР брал бизнесмен Алексей Бутенко. Его состояние оценивается около $70 млн. Он типичный инвестор, не имеющий предпочтений относительно конкретных видов деятельности и вкладывающий деньги в проекты, которые сулят прибыль. Таким ему казалась и ТЭС в Иванкове.

Но в этот раз бизнес чутье подвело Бутенко: решив заработать побольше, он посчитал возможным не только кредитоваться у ЕБРР, но и внести «коррективы» в проект, чтобы увеличить рентабельность. Это отобразилось на экологии, местные жители забили тревогу. Поняв, что ТЭС могут закрыть, Бутенко начал искать того, кто бы обеспечил ему защиту. Старые знакомства привели его к Михаилу Бродскому, хорошо известному в Киеве бизнесмену-аферисту.

Звезда Бродского загорелась еще в 90-х, когда он обслуживал интересы группировки криминального авторитета «Киселя». Тогда была создана фирма «Денди» через которую легализировался «черный нал». Вскоре Бродский открыл издание «Обозреватель», сделав из него доходный бизнес благодаря публикации заказных компрометирующих материалов о влиятельных людях. Он участвовал в разного рода аферах, после чего заполучил репутацию «профессионального кидалы». Одна из последних грандиозных афер Бродского, который сам себя называет «смотрящим за Киевом», связана с Киевским речным портом (об этом чуть ниже). Также Бродский является президентом Федерации баскетбола Украины. Он и тут не избежал скандала, получив обвинения в зарабатывании денег на продаже игроков. А больше всего в жизни Михаил Юрьевич любит и ценит Италию. Он купил себе там дорогущую виллу. Для себя и детей. Патриот.

Сколько именно зарабатывает Михаил Бродский с партнером Алексеем Бутенко на Иванковской ТЭС никто не скажет: предприятие, построенное за «белые» деньги европейцев, ушло в «тень». Отчетов – нет. Общественность и депутаты пытаются остановить работу станции, однако это до сих пор оказалось нереальным.

Издание КиевВласть первым указало на его след в Иванковском экоциде. Начиная с марта 2017 года ТЭС руководит некий Сергей Бойко. Он стал печально известным в ноябре 2016-го, когда СМИ сообщили о том, что избит директор Киевского речного порта.

Сергей Бойко продолжал оставаться директором порта, приступив к выполнению обязанностей директора ТЭС. Также именно он является руководителем киевской региональной организации «Партии свободных демократов» Михаила Бродского. Совпадение? Нет.

«Украинская правда» со ссылкой на журналистов антикоррупционного проекта «Схемы» называет бизнесмена Бродского одним из собственников Киевского речного порта. Он, правда, особо и не скрывался: сын Юрий публикует в Фейсбуке посты с вполне понятными месседжами, о своих личных (!) планах на речной порт.

Михаил Бродский уже не единожды использует подобную схему контроля над предприятием в обмен на дивиденды. Ранее СМИ писали о том, что он помог БРСМ-Нефти избежать миллиардного штрафа за неуплату налогов, договорившись со своим другом, бывшим главой ГФС Романом Насировым. Взамен брат Михаила Юрьевича Евгений возглавил компанию. Как видим, ситуация с Иванковской ТЭС такая же: собственнику предприятия Алексею Бутенко (тоже, кстати, мультимиллионеру) становилось все сложнее защищаться под натиском общественности. Чтобы избежать закрытия бизнеса, он договорился с Михаилом Бродским о «партнерстве». Для контроля над финансовыми потоками, Бродский назначил своего директора на ТЭС. Таким человеком оказался не брат (ТЭС не БРСМ, масштабы поменьше), а давний соратник-подчиненный Сергей Бойко.

Не сомневайтесь, все было именно так. Этих людей не интересует ничего, кроме денег. Экология? Не слышали. Здоровье детей? Не смешите! Если бы Бутенко и Бродский хотели исправить ситуацию, поверьте, медийная кампания новому директору Сергею Бойко была бы обеспечена.

Безответственность ЕБРР и запасной «аэродром» Бродского

Ситуация в Иванкове на грани – люди говорят о физической расправе над собственниками и над властью, которая дала разрешение на строительство. «Не удивлюсь, если в дальнейшем наши мужчины возьмут в руки оружие и придут с расправой к собственнику электростанции – Алексею Бутенко. Потом придут к главе районной администрации Максиму Лисогору и к бывшим руководителям Александру Леляку и Станиславу Полищуку. Власть вместе с правоохранителями бездействует, и, скорее всего, все закончится не без кровопролития», – отмечал в 2017-м тот же депутат Грищенко.

Теперь мы понимаем, что к озвученным депутатом фамилиям нужно добавить также Михаила Бродского. Вот только к нему с оружием не придешь: Михаил Юрьевич – человек хитрый и прозорливый, на случаи люстрации либо подобных Иванковскому недовольств, у него особняк в Италии.

Ответит ли Бутенко с Бродским, а также их горе-менеджеры за экоцид, зависит не только от общественности, но и от ЕБРР. Европейский банк, деньги которого повлекли за собой экологическую катастрофу, обязан нести ответственность за инфраструктурные проекты, которые финансирует. Жуликов пора приструнить. Если в Украине сложно из-за коррупции, то хотя бы в Италии. Там воздух чище.

Наталия Тодавчич.

Источник: Власти.нет

  • 384
  • 08.01.2019 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода