Лавров исключил введение миротворцев ООН на Донбасс

Читати цю новину російською мовою
Лавров исключил введение миротворцев ООН на Донбасс
Об этом он сказал на пресс-конференции в среду, комментируя различия между подходами России и стран запада к введению миротворцев.

Лавров заявил, что западные коллеги выдвинули «правила», которые якобы придумал спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер.

«Эти «правила» заключались не в том, чтобы как предусмотрено «Минском-2″ содействовать прямому диалогу между Киевом и ополчением, а чтобы ввести на Донбасс 30-тысячный военный контингент ООН с тяжелыми вооружениями и взять под контроль весь периметр той территории Донбасса, о которой мы сейчас говорим. Затем распустить местное ополчение, полицию, местные администрации в Донецке и Луганске, и туда направить полицию и администрацию от ООН, которые и будут там все решать. При таком варианте там и выборов никаких на надо проводить, просто вместо консенсуса и компромиссов между Донбассом и Киевом будет навязано односторонние решение», – констатировал российский министр Сергей Лавров.

Он считает, что мирное урегулирование должно начаться с прямыми переговорами между Украиной и «правительствами» в Донецке и Луганске.

«Думаю, что нас все понимают, но хотят опять-таки делать вид, что единственный способ решения украинского кризиса – это пойти на поводу у нынешней власти и заставить Донбасс сдаться. Это нереально», – подытожил Лавров.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 16.01.2019 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода