Янукович может вернуться на пост президента Украины

Читати цю новину російською мовою
Янукович может вернуться на пост президента Украины
Действующий президент Украины Петр Порошенко может постараться добиться, чтобы Виктору Януковичу вернули звание президента.

И это он будет делать для того, чтобы сохранить собственный статус.

Об этом рассказал журналист Александр Дубинский.

Все дело в законе «О лишении Януковича В. Ф. звания президента Украины», который был принят Верховной Радой. Ранее Порошенко понадобилось 5 месяцев для подписания этого документа даже после того, как депутаты за него проголосовали.

Президент Украины подписал законопроект 17 июня 2015 года. Однако, по утверждению Дубинского, уже 19 июня Порошенко выступил с обращением к Конституционному суду. Он обратил внимание на то, что законопроект не соответствует ч. 2 статьи 6, ч. 2 статьи 8, ч. 2 статьи 19, статьи 85, ч. 3 статьи 105 Конституции Украины (является неконституционным).

Петр Порошенко тогда напомнил, что Конституция Украины предусматривает возможность отстранения президента от власти исключительно по итогам импичмента. А он, в случае с Януковичем, не проводился.

Обращение Петра Порошенко было зарегистрировано Конституционным судом, есть возможность прочесть документ на сайте ведомства.

Слушание по делу президента прошло в октябре 2016 года в письменной форме. После суд перешел к закрытой части пленарного заседания, чтобы обсудить материалы дела и принять решение. Итоги остались неизвестными.

Отметим, что для того, чтобы прошла полноценная процедура импичмента, за отставку президента должно проголосовать конституционное большинство – 300 депутатов, а решение о лишении Януковича звания президента принималось простым большинством.

«То есть, чтобы на всякий случай прикрыть свою президентскую задницу – Порошенко готов даже на то, чтобы восстановить в президентских правах задницу Януковича», – пишет Дубинский.

Источник: Власти.нет

  • 12595
  • 21.01.2019 20:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода