Судьбу Иисуса Христа в польском мюзикле решит СМС-голосование

Читати цю новину російською мовою
Судьбу Иисуса Христа в польском мюзикле решит СМС-голосование
Польские католики протестуют против нового уличного спектакля об Иисусе Христе, судьбу которого зрители должны будут решить СМС-голосованием, пишет в субботу польская «Газета Выборча».

Польские католики протестуют против нового уличного спектакля об Иисусе Христе, судьбу которого зрители должны будут решить СМС-голосованием, пишет в субботу польская «Газета Выборча».

Спектакль по мотивам мюзикла «Иисус Христос — суперзвезда» будет организован на главной площади польского города Быдгоща в следующем году в страстную неделю.

Рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда», впервые показанная на бродвейской сцене в 1971 году, является современной интерпретацией библейской истории о Христе и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе.

Однако постановщики польского спектакля решили еще больше «осовременить» мюзикл, не только одев главного действующего героя Иисуса в джинсы, а Марию Магдалину в мини-юбку, но и отдав женщине роль римского правителя Иудеи Понтия Пилата.

Самую резкую критику вызвало еще одно новшество, привнесенное постановщиками, которые предложили зрителям решить с помощью СМС-голосования, «нужно ли распять Христа» в финале представления.

«Это наша попытка ответить на вопрос, что бы было, если бы суд над Иисусом проходил здесь. Мы живем в обществе, которое постоянно твердит, что не голосовало за избранного президента или победителей популярных развлекательных передач. Если никто не голосовал, то почему они выиграли? Это (спектакль) социологический эксперимент », — говорит Якуб Яворски, соавтор нового мюзикла.

Польские католические организации, в свою очередь, выразили протест против этой идеи и назвали ее «судом над Богом». Так, католическая организация Unum Principium и портал ProPolonia призвали всех польских католиков ко всеобщему протесту. В письме, адресованному президенту страны и главе Куявско-Поморского воеводства, они просят отказать спектаклю в помощи и в финансировании из государственного бюджета.

«Публичные заявления авторов мюзикла и явные элементы его сценария говорят о том, что спектакль может оскорбить наши религиозные чувства», — говорится в письме.

По мнению польских священников, подобное представление нельзя назвать «искусством».

«Это похоже на провокацию… Представление будет насмешкой над величайшим христианским таинством», — говорит управляющий епархией в Быдгоще Лех Билицки.

В свою очередь, Яворски настаивает на том, что спектакль не имеет цели «переписать» библейское повествование о Христе.

«Мое искусство не профанация и не забава. Оно должно заставить думать не о религии, а об обществе, в котором мы живем», — защищается Яворски.

Тем временем, пока между постановщиками и католиками разгорается настоящий скандал, подготовка к спектаклю продолжается, проходят кастинги, у будущего мюзикла появляются поклонники.

По мнению социологов, само появление этого спектакля говорит об изменениях, происходящих в традиционно католическом польском обществе.

«Еще десять лет тому назад такое представление в Польше было бы абсолютно невозможно. На Западе же такие явления не вызывают скандала. Происходит интеграция Польши со старой Европой, и к нам приходят не только новые тренды, но и другие нормы и ценности», — отмечает социолог Михал Чихорацки.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 45
  • 30.11.2008 23:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода