Пить или не пить? Вот в чем вопрос

Читати цю новину російською мовою
Пить или не пить? Вот в чем вопрос
Ученые наконец-то занялись делом и проверили действительно важную теорию: есть ли разница, что пить сначала — вино или пиво.

«Вино на пиво — це диво, а пиво на вино — зовсім не воно», так можно охарактеризовать  порядок употребления алкогольных напитков бытующих у наших соотечественников. Подразумевается, что нарушить его — себе же хуже: замучает тяжелое похмелье.

И многие другие выпивающие народы придерживаются аналогичного мнения. У англичан, к примеру, есть поговорка: «Beer before wine and you’ll feel fine; wine before beer and you’ll feel queer», что-то вроде: «пей пиво перед вином и чувствуй себя прекрасно, а от пива после вина почувствуешь себя странно».

А в самом ли деле есть разница, что пить сначала? Об этом задумались немецкие ученые из Университета Виттен-Хердеке (Witten/Herdecke University) и их коллеги из Кембриджа (University of Cambridge). Задумались и организовали соответствующую проверку. В экспериментах, которые прошли в барах Германии, приняли в общей сложности 90 добровольцев — мужчин и женщин в возрасте от 19 до 40 лет.

Добровольцев делили на группы. Одни начинали с пива — «пивка для рывка», как говорят у нас. Выпивали три больших кружки. Следом — четыре больших бокала вина. Другие — наоборот: вино — четыре бокала, потом пиво – три кружки. Представители контрольных групп пили что-то одно — либо вино либо пиво. Но так, чтобы основательно захмелеть. Все закусывали сообразно своим энергетическими потребностям.

Далее добровольцы менялись ролями. В итоге за несколько дней экспериментов каждый ощутил на себе, насколько порядок потребления напитков влияет на последующее состояние — особенно на утро.

В отчете,  экспериментаторы  уверяют, что нет никакой разницы – вино ли на пиво или пиво на вино. Из докладов добровольцев и оценок их состояния следовало: тяжесть похмелья определяло лишь количество выпитого — в пересчете на чистый алкоголь, а отнюдь не последовательность употребления.

Похмелье примерно в равной степени накрывало и тех, кто «не мешал» – пил какой-то один напиток. Словом, мешай – не мешай: тоже никакой разницы.

- Добровольцы из разных групп иной раз напивались до рвоты, – говорит  один из исследователей, – а это гарантировало сильное похмелье.

Какой вывод? Если не злоупотреблять, то можно и вино на пиво и пиво на вино. Будет диво. Или fine, как говорят англичане. А уж если перебрать, то не обессудьте…

P.S. Жаль, что среди экспериментаторов не было представителей отечественной науки. А то бы они наверняка предложили сравнить еще и эффекты от водки после пива и пива после водки. Вдруг и здесь бытует какое-нибудь заблуждение. Так что главное не злоупотребляем и проводим заслуженный уикенд на отлично!

Источник: Власти.нет

  • 2624
  • 08.02.2019 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода