Премьер Польши в знак протеста отменил визит в Израиль

Читати цю новину російською мовою
Премьер Польши в знак протеста отменил визит в Израиль
Премьер Польши в телефонном режиме проинформировал израильского коллегу Биньямина Нетаньяху о своем решении отменить визит.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отменил рабочий визит в Израиль после заявлений израильского премьера Биньямина Нетаньяху о поляках и Холокосте. Об этом Reuters сообщила пресс-секретарь польского правительства Джоанна Копчинская.

По ее словам, Моравецкий не примет участие в саммите государств Вышеградской группы в Иерусалиме. Вместо него на саммит отправлен министр иностранных дел Яцек Чапутович.

Премьер Польши в телефонном режиме проинформировал израильского коллегу Биньямина Нетаньяху о своем решении отменить визит.

Встреча лидеров стран Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) должна состояться 19 февраля в Иерусалиме.

Между Израилем и Польшей возник дипломатический скандал из-за слов Нетаньяху о том, что поляки сотрудничали с немцами во время Холокоста. The Jerusalem Post сообщил, что Нетаньяху произнес такие слова во время визита в Музей истории польских евреев, расположенный на бывшей территории Варшавского гетто.

В то же время Нетаньяху подчеркнул, что стоит различать прошлое и настоящее, отметив, что сегодня в Западной Европе уровень антисемитизма выше, чем в Восточной Европе. Канцелярия премьера Нетаньяху позже уточнила, что высказывание касалось не всех поляков.

Польские власти очень резко отреагировали на такое заявление. Президент Польши Анджей Дуда в ночь на пятницу, 15 февраля, выразил сомнения в целесообразности проведения встречи «Вышеградской группы» в Израиле.

Источник: Власти.нет

  • 291
  • 18.02.2019 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода