Татары потребовали изъять из школ учебник по истории Крыма

Читати цю новину російською мовою
Татары потребовали изъять из школ учебник по истории Крыма
Совет крымских татар направил обращение к властям Крыма с просьбой изъять из библиотек учебники по истории за 10 класс.

В совете недовольны тем, как в учебном пособии освещаются участие крымских татар в Великой Отечественной войне и их депортация в 1944 году.

Авторы обращения отмечают, что в учебнике депортация крымских татар представляется как исторически оправданный факт. Они видят в этом признаки таких преступлений как возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства.

«Авторы учебного пособия совершенно безосновательно утверждают, что «численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек», а 14 тысяч крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами», – цитирует РИА «Новости» текст обращения.

Ранее недовольство учебником истории Крыма высказал депутат Госдумы Руслан Бальбек. По его словам, в новом учебнике по истории Крыма в разделе о войне приводятся «сомнительные рассказы о якобы массовой лояльности крымских татар к оккупантам». Он потребовал переписать или исключить главу из учебника, а от его авторов — извинений, сообщает «Коммерсантъ».

Источник: Власти.нет

  • 736
  • 18.02.2019 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода