Синод РПЦ обвинил Украину в гонениях на УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Синод РПЦ обвинил Украину в гонениях на УПЦ МП
Синод Русской православной церкви обвинил власти Украины в намерении ликвидировать Украинскую православную церковь Московского патриархата. Об этом говорится в специальном заявлении.

«Верховной Радой Украины приняты и вступили в силу дискриминационные законы, цель которых – лишить Украинскую православную церковь [Московского патриархата] ее названия и легализовать практику захватов ее храмов и монастырей. Верующие канонической церкви поражены и в иных правах: ее духовенство лишено возможности полноценно окормлять военнослужащих, работников правоохранительных органов, заключенных. Становится все более очевидным, что целью представителей действующей государственной власти является ликвидация Украинской православной церкви [Московского патриархата]«, – заявили в Синоде.

Русская церковь призвала поместные церкви поддержать «гонимую» УПЦ МП, а мировое сообщество – отреагировать на ситуацию с православными церквями в Украине.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко неоднократно повторял, что государство гарантирует свободу вероисповедания тем украинцам, которые решат остаться в составе УПЦ МП, которая находится в единстве с РПЦ.

Источник: Власти.нет

  • 457
  • 26.02.2019 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода