Американцы ждут иранской атаки из космоса? Апокалиптический сценарий

Читати цю новину російською мовою
Американцы ждут иранской атаки из космоса? Апокалиптический сценарий
С борта обычного грузового корабля по американскому городу вроде Нью-Йорка или Лос-Анджелеса запускают ракету. Миллион человек превращаются в пепел. Такой апокалиптический сценарий излагает в газете «Уолл-стрит джорнэл»

С борта обычного грузового корабля по американскому городу вроде Нью-Йорка или Лос-Анджелеса запускают ракету. Миллион человек превращаются в пепел. Такой апокалиптический сценарий излагает в газете «Уолл-стрит джорнэл» президент Клермонтского института и участник Независимой рабочей группы по ПРО Брайан Кеннеди.

«Представим, что грузовое судно запускает ракету „Шахаб-3“ с ядерной боеголовкой, она взрывается на высоте 300 миль над Чикаго», — продолжает эксперт. Ядерный взрыв в космосе создает электромагнитный импульс, в результате чего выключаются все электроприборы. Америка погружается в ХIХ век…

«Этот сценарий только отчасти напоминает фильм-катастрофу, — солидарен с американским исследователем первый вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, в прошлом начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин. — Ведь для его осуществления достаточно иметь не только ракету с ядерной боеголовкой, но и более примитивное ядерное устройство».

По словам российского эксперта, это значительно большее в сравнении с ядерной боеголовкой устройство, которое достаточно лишь доставить в порт любого американского города и привести в действие. Следствием этого станет не только разрушительная ударная волна, сметающая здания и сжигающая людей, но и электромагнитный импульс, «вырубающий» всю электронику в радиусе своего действия.   

Брайан Кеннеди делает поправку, что для такого нападения иранцам понадобится разработать ядерную боеголовку. Причем такую, какие есть сегодня у США или России. Однако цель достижима, уверен он.

«Единственное решение этой проблемы — надежная многоуровневая система противоракетной обороны», — пишет Кеннеди. По его мнению, самый эффективный уровень этой системы будет находиться в космосе. Выведенные на орбиту перехватчики смогут уничтожить вражескую боеголовку во время взлета. «У нас есть технология. У нас не хватает политической воли, чтобы сделать ее реальностью»,  — подытоживает ученый.

Российские эксперты менее категоричны: Иран не имеет сегодня технологий создания ядерного оружия, говорят они. К тому же как вообще возможно подвезти его к побережью США и при этом не вызвать подозрения у ЦРУ, не быть замеченными спутниками?

Еще в феврале этого года Россия и Китай представили в Женеве на ежегодной конференции ООН по разоружению проект международного договора, направленного на предотвращение милитаризации космоса. Это касается и подобных проектов космической ПРО. Кстати, американцы — главные противники принятия этого документа. Более того, в конгрессе готовится законопроект, который обяжет Пентагон и спецслужбы разработать стратегию, необходимую для обеспечения свободы действий США в космосе.

Источник: Известия

  • 65
  • 30.11.2008 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода