Смартфоны Nokia поймали на отправке данных в Китай

Читати цю новину російською мовою
Смартфоны Nokia поймали на отправке данных в Китай
Ошибки в программном обеспечении случаются и это нормальный факт жизни. Но некоторые подобные ошибки могут привести к целой буре политических баталий.

Последним примером служит недавняя ситуация, когда финская компания HMD Global оказалась в центре скандала в Норвегии. Выяснилось, что несколько смартфонов Nokia 7 Plus отправляют данные на некий таинственный сервер, расположенный в Китае.

Всякий раз, когда данные тайно отправляются на сервера в Китае, возникают теории заговора. Тем более, что домен для этого сервера, в данном случае vnet.cn, принадлежит China Telecom, одному из контролируемых государством телекоммуникационных операторов в стране. Сюжет становится еще более запутанным, когда ни China Telecom, ни HMD Global не могут определить, кто на самом деле владеет сервером и получает данные.

На днях читатель норвежского сайта NRKbeta заметил, что его Nokia 7 Plus демонстрирует странную сетевую активность при каждом включении или разблокировании. Он проследил не только указанный сервер, но и то, какие данные отправлялись. Удивительно, что смартфон отправлял незашифрованные и, следовательно, открытые данные, которые легко идентифицируют смартфон (IMEI и MAC), его SIM-карту и сетевые подключения.

Со своей стороны, HMD Global признал это замечание, но дает некоторые разъяснения. С одной стороны, проблема коснулась только одной партии устройств Nokia 7 Plus, и это была просто ошибка программного обеспечения, которая пыталась отправить данные активации в чужую страну. Предположительно, это уже было исправлено обновлением программного обеспечения в феврале прошлого года, и компания настаивает на том, что никакая личная информация не передавалась третьим сторонам или правительству Китая.

HMD, однако, хранит молчание по нескольким вопросам, например, почему или как недавно смартфоны отправляли данные активации на этот конкретный сервер. Возможно, оправданий компании недостаточно, чтобы спасти ее от расследования финскими властями, которые уже пообещали разобраться в этом вопросе.

Источник: Semobile

  • 169
  • 22.03.2019 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода