В Лондоне около миллиона человек вышли на марш с требованием нового референдума по «брекситу»

Читати цю новину російською мовою
В Лондоне около миллиона человек вышли на марш с требованием нового референдума по «брекситу»
В Лондоне около миллиона британцев вышли на марш с требованием провести повторный референдум по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза.

Британцы в субботу 23 марта вышли на улицы Лондона, требуя провести новый референдум по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза. Brexit должен был состояться 29 марта, но на этой неделе британский премьер-министр Тереза Мэй попросила ЕС об отсрочке.

По словам организаторов, число участников марша дошло до 1 миллиона, что превзошло все ожидания, сообщает The Guardian в своей трансляции. Таким образом, субботний протест стал одним из самых массовых в истории королевства.

Шествие движется по центру Лондона в сторону Парламентской площади. В акции участует мэр Лондон Садик Хан. Он отметил в своем Twitter, что независимо от того, как голосовали британцы в 2016 году, они не отдавали свои голоса за плохую сделку с ЕС или за выход из Евросоюза вовсе без сделки. «Пора дать нам, британскому народу, последнее слово», – написал Хан.

Выступая на митинге, лондонский мэр заявил, что Мэй испортила процесс своим «хаотичным и запутанным подходом». «Те, кто хотел помочь нам заключить выгодную сделку для обеих сторон, теперь просто хотят, чтобы этот процесс закончился», – сказал он.

Хан отметил, что нерешительность премьер-министра уже обернулась против британцев: объем инвестиций в страну снижается, и «почти каждую неделю» тот или иной крупный производитель заявляет о сокращении производства в Великобритании.

Русская служба ВВС приводит аргументы некоторых участников акции в пользу нового референдума. По их словам, предыдущий «был абсолютно неполноценным из-за внешнего вмешательства, лжи и нелегального финансирования». Активисты указывают на российское вмешательство, отмечая, что «брексит» выгоден президенту РФ Владимиру Путину.

В марше участвуют и сторонники выхода из ЕС. Акция проходит мирно, на улицы вышли люди разных возрастов – от студентов до пенсионеров, британцы привели даже маленьких детей и домашних животных.

Источник: Власти.нет

  • 2323
  • 23.03.2019 20:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода