В Украине сегодня отмечают День Национальной гвардии

Читати цю новину російською мовою
В Украине сегодня отмечают День Национальной гвардии
26 марта исполнилось 5 лет с момента создания Национальной гвардии Украины.

Национальная гвардия Украины как самостоятельная силовая структура существовала с 1991 по 2000 год. Но в связи с обострением ситуации в Крыму и в восточных регионах Украины, было принято решение восстановить Национальную гвардию. Уже 13 марта 2014 года Верховная Рада приняла закон «О Национальной Гвардии Украины».

В этом законе, в частности, указано, что Нацгвардия предназначена для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Вместе с тем, во взаимодействии с правоохранительными органами она будет участвовать в обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы, пресечении террористической деятельности, а также деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований, террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

Базой для формирования личного состава Нацгвардии стали внутренние войска МВД, которые превратились в военное формирование с правоохранительными функциями, а также добровольцы.

Источник: Главное

  • 37
  • 26.03.2019 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода