Заключенные в Финляндии обучают искусственный интеллект

Читати цю новину російською мовою
Заключенные в Финляндии обучают искусственный интеллект
Заключенным двух финских тюрем вместо обязательного физического труда дали новую работу: обучать искусственный интеллект. Эта идея пришла в голову стартапу Vainu.

Алгоритм Vainu собирает базу данных компаний по всему миру, чтобы облегчить поиск клиентов и подрядчиков. Предпринимателям нужны были люди, которые читают статьи и осуществляют разметку данных в зависимости от темы. Это помогает нейросети не путать тексты про корпорацию Apple с текстами про яблоки и т. д.

Тексты на английском легко поручить фрилансерам с разных платформ, но подрядчиков, понимающих финский, найти гораздо сложнее. В поисках решения этой проблемы создатели Vainu обратили внимание, что рядом с их офисом находится Служба по исполнению уголовных наказаний Финляндии.

Стартап и ведомство заключили соглашение и поставили по десять компьютеров в две тюрьмы в Хельсинки и Турку. За эту работу заключенным платят в среднем 2 доллара в час (столько же, сколько получают фрилансеры на платформе Amazon Mechanical Turk). Часть вознаграждения отходит государству.

К работе уже привлекли 100 человек. В будущем Vainu хочет заключить контракты с другими тюрьмами Финляндии и соседних стран. Компанию интересуют регионы, где говорят на нераспространенных в мире языках.

«Такая деятельность практически исключает риск насилия на производстве. В условиях физического труда заключенные, в приступе агрессии, могут использовать инструменты как оружие», — говорит Туомас Расила, сооснователь компании.

Но эксперты считают, что технологии не отменяют факт эксплуатации труда заключенных, так как оплата работы даже в этом случае очень маленькая.

Источник: "Нож"

  • 138
  • 31.03.2019 11:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода