В Японии объявили о начале эры Рейва

Читати цю новину російською мовою
В Японии объявили о начале эры Рейва
Власти Японии объявили о начале эпохи Рейва — эры побуждения к миру. Источником для названия новой эры послужила старейшая и наиболее почитаемая антология японской поэзии «Манъёсю».

Новая эпоха начнется после вступления на престол наследного принца Нарухито, сообщил в понедельник генеральный секретарь японского правительства Есихидо Суга. Император Акихито подписал постановление правительства 1 апреля. Эра Рейва вступит в силу 1 мая в 12:00, когда наследный принц станет новым императором.

Кабинет министров, заслушав мнения экспертов из различных областей, глав и заместителей председателей обеих палат парламента, а также всех министров, утвердил постановление правительства о переходе от нынешнего названия «Хэйсэй» – эра установления мира к имени «Рэйва» – эра побуждения к миру.

По словам генсека кабмина, источником для названия новой эры послужила старейшая и наиболее почитаемая антология японской поэзии «Манъесю».

Теперь свое заявление должен сделать премьер-министр Японии Синдзо Абэ. На пресс-конференции он объяснит, какой смысл заложен в название новой эры, а также причины, по которым было выбрано именно это имя.

Отмечается, что изменение названия эпохи является важным событием в Японии, так как название используется при чеканке монет, производстве календарей, а также в официальных документах.

С учетом того влияния, которое это изменение окажет на жизнь представителей общественности, было решено, что название новой эры будет объявлено до отречения императора от престола и восхождения на трон наследного принца.

125-й японский император Акихито в августе 2016 года в специальном обращении к народу выразил желание передать свой трон сыну. В следующем году комиссия по делам императорской семьи приняла законодательство, позволяющее первому за 200 лет императору покинуть престол.

Таким образом, днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника – 1 мая 2019 года.

Источник: Власти.нет

  • 2786
  • 01.04.2019 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода