ЦИК ответил о дебатах на «Олимпийском» между Зеленским и Порошенко

Читати цю новину російською мовою
ЦИК ответил о дебатах на «Олимпийском» между Зеленским и Порошенко
Предложенные Владимиром Зеленским дебаты на НСК "Олимпийский" могут быть формой предвыборной агитации, а не определенными Законом "О выборах Президента Украины" теледебатами.

Такое заявление сделал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко, пишет «Укринформ«.

Радченко отметил, что то, о каких дебатах говорится в постановлении ЦИК, – это статья 62 закона о выборах президента.

Дебаты, о которых говорят сейчас два кандидата, это немного не та статья закона,
– добавил он.

Радченко подчеркнул, что статья 62 закона о выборах президента определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов, которые проводятся на Общественном телеканале и оплачиваются из государственного бюджета.

Радченко считает, что кандидаты на пост главы государства, которые говорят о дебатах на стадионе «Олимпийский», имеют в виду форму агитации, которая урегулирована статьей 58 закона о выборах президента относительно «проведения публичных дебатов, дискуссий, пресс-конференций». По его словам, такие дебаты должны оплачиваться из избирательных фондов кандидатов.

Возможно, оба кандидата плохо читали закон. Есть предвыборные теледебаты, 62-я статья закона и постановление ЦИК касается именно этого, – добавил замглавы ЦИК.

Он напомнил, что до момента принятия ЦИК итогового протокола о результатах голосования 31 марта и объявления повторного голосования агитация кандидатов на пост Президента Украины не допускается.

Источник: Власти.нет

  • 284
  • 04.04.2019 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода