Газовый ответ Голодомору

Читати цю новину російською мовою
Газовый ответ Голодомору
До 1 декабря Украина должна погасить большую часть задолженности за газ перед Россией, — это главное условие для продолжения переговоров о переходе с 2009 года на новую схему поставок газа без посредников

До 1 декабря Украина должна погасить большую часть задолженности за газ перед Россией, — это главное условие для продолжения переговоров о переходе с 2009 года на новую схему поставок газа без посредников, чего добивается Юлия Тимошенко. Для этого ей придется не только найти деньги для выплаты долга, но и преодолеть сопротивление Виктора Ющенко, а также однопартийцев Виктора Януковича.

Ничто не предвещало газового скандала

Еще в конце октября сотрудник компании «Нафтогаз Украины» в частной беседе с корреспондентом «Росбалта» уверял, что переговоры с Россией ведутся успешно, и уже за два месяца до Нового года новый контракт с «Газпромом» будет подписан. Согласно инсайдерской информации, цена на газ для Украины должна была повыситься до $260 за тысячу кубометров, а взамен на «поэтапное» подорожание голубого топлива Юлия Тимошенко должна была предоставить преференции для захода на Украину бизнеса ряда российских губернаторов.

Однако ожидавшегося подписания документов 1 ноября не произошло. Оппоненты Тимошенко из Партии Регионов, спонсоры которой, как известно, наряду с Виктором Ющенко контролируют нынешнюю схему поставок газа, тут же сообщили, что переговоры сорваны из-за наличия крупных долгов перед «Газпромом». В самом правительстве Тимошенко задолженность отрицали, а проволочку объясняли тем, что мировые цены на нефть упали, следовательно, нужно вести переговоры о других расценках и на газ.

Газовый долг как ответ на политику Ющенко

Однако вскоре российский президент Дмитрий Медведев озвучил ультиматум Украине: погасить долг, или же возмещение задолженности будет решаться принудительно, в суде.

В Киеве уже несколько дней спорят, кто виноват в повторении ситуации, когда Украине вновь грозит сокращение поставок газа накануне Нового года. Соратники Юлии Тимошенко и близкие к ней политологи утверждают, что причиной демарша Медведева стал публичный спор с Виктором Ющенко относительно трактовки Голодомора.

«Логика действий Кремля, и это отметило немало экспертов, в том числе независимых, была простой – получите ассиметричный ответ на тему Голодомора», — констатирует украинский политтехнолог Тарас Березовец.

Эксперты киевского Центра конфликтологии уже шутят, что Ющенко, ввязавшись в спор с Медведевым из-за Голодомора, сам поставил Украину перед перспективой «холодомора» в условиях отсутствия отопления.

«Представляется, что демарш российского президента является прежде всего ответом на публичные выпады против него в заявлениях Ющенко в связи с годовщиной Голодомора. И это нельзя рассматривать как личную реакцию Медведева – россияне в массе своей ожидали от своего президента резкой реакции и были бы разочарованы, если бы такой реакции не последовало», — говорится в аналитической записке, опубликованной Центром.

Существуют и более экзотические версии причин последнего российско-украинского газового скандала: например, политолог Владимир Омельченко утверждает, что заявление о долге за газ специально было сделано Москвой, чтобы накануне возможного предоставления Киеву Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) показать, какой ненадежный партнер эта Украина.

Другие версии: разочарованный Кремль и сговор с Путиным

Российский политолог Евгений Минченко внезапный газовый конфликт объясняет по-другому: по его словам, Кремль просто разочаровался в Тимошенко, которая обещала сотрудничество, но выполнять соглашения и отдавать долги не спешила.

«Суть очень простая – Тимошенко предложили перейти от слов к делу. Она получила очень хороший пиар от встреч с Путиным и Медведевым. Однако никакого движения не было: пиар есть, а вопросы не решаются. Более того, регулярно звучат заявления, что вообще у Украины нет никаких долгов перед «Газпромом». Какое-то время Тимошенко давали возможность для маневра, старались не загонять в угол. Но для танца нужны двое. Россия не может вечно играть в поддавки даже с симпатичной женщиной», — говорит он.

Минченко обратил внимание и на то, что на съезд «Единой России» вновь пригласили Виктора Януковича, хотя в прошлый раз российская партия власти этого не сделала. «Это, в том числе, и намек лидеру БЮТ, что никаких однозначных ставок Москва не делает», — полагает эксперт.

Однако в секретариате Виктора Ющенко, напротив, считают, что Кремль, заявляя о долгах и угрозе повышения цен на газ до $400, наоборот тайно «подыгрывает» Тимошенко. «Мы заявляем цену в $400 долларов, потом кто-то приезжает, когда точка кипения практически достигнута, и в результате получаем не $400 долларов, а более низкую цену… И приезжаем на Украину с великой, но условной победой. Я не исключаю, что речь идет про не лучшим способом скрытую политическую поддержку перспективного с точки зрения Кремля политика на Украине», — говорит чиновник президентской канцелярии Богдан Соколовский.

Тимошенко vs Янукович и Ющенко

На самом деле, ни Ющенко, ни партия Януковича не были заинтересованы в успешных переговорах Тимошенко с Москвой. Напомним, что одной из первых в 2008 году ее ссор с президентом стал конфликт вокруг схемы поставок газа. Тимошенко хотела исключить из нее компанию-посредника «РосУкрЭнерго», которая контролируется спонсорами как Партии Регионов, так и Виктора Ющенко.

Сегодня в критике Тимошенко по газовому вопросу со стороны лагеря Ющенко и Януковича наблюдается удивительная синхронность. Например, и первые, и вторые утверждают, что в условиях понижения мировых цен на нефть малейшее повышение расценок на газ в 2009 году будет проигрышем переговорщиков Тимошенко.

Сейчас, чтобы завершить задуманное дело по оформлению прямых поставок газа, Тимошенко нужно найти деньги на выплату долга перед Россией. Без погашения задолженности Москва не намерена обсуждать новый контракт, следовательно, контроль над поставками газа останется у спонсоров Ющенко и Януковича.

Получится ли у Тимошенко расплатиться – мы узнаем уже в ближайшие дни. Эксперт Центра Разумкова Владимир Сапрыкин полагает, что для выплаты долга будет использована часть кредита, полученного Украиной от МВФ.

Кстати, в среду Тимошенко вновь заговорила о возвращении к планам по приватизации стратегических предприятий. Не исключено, что это делается не только для получения доходов в бюджет в условиях кризиса. Вполне вероятно, что российской стороне была обещана победа в конкурсе по продаже того или иного завода, и это – часть договоренностей по новому газовому контракту. В этом случае с уверенностью можно ожидать, что Ющенко, как и несколько месяцев назад, вновь заявит о недопустимости «разбазаривания» и «проедания» стратегических объектов и примется чинить препятствия Тимошенко.

Источник: Росбалт

  • 42
  • 27.11.2008 22:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода