Беларусь открыла Чернобыльскую зону отчуждения для туристов

Читати цю новину російською мовою
Беларусь открыла Чернобыльскую зону отчуждения для туристов
На заброшенной территории, подвергшейся загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, будут проводить экскурсии.

Максим Кудин, заместитель директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, рассказал, что пока разработано два туристических маршрута и их еще предстоит «обкатать».

Но уже известно, что в рамках экскурсии по зоне отчуждения туристы смогут посетить выселенные деревни – их в заповеднике 95. Такая экскурсия будет стоить порядка 340 белорусских рублей на группу из пяти человек (около 4300 грн).

По словам специалиста, безопасности туристов при посещении белорусской зоны отчуждения ничто не угрожает.

«Скажем, та доза, которая будет получена от перелета, будет больше, чем пребывание в течение одного рабочего дня в зоне отчуждения», — ответил Кудин на вопрос о потенциальной опасности для здоровья.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей в истории атомной энергетики. Сотни тысяч человек ликвидировали последствия взрыва, многие из них испытали экстремальную радиацию и скончались от лучевой болезни. Города и поселки в радиусе 30-километровой зоны отчуждения превратились в призраки.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 08.04.2019 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода