Митрополит Епифаний призвал Россию прекратить преследование ПЦУ

Читати цю новину російською мовою
Митрополит Епифаний призвал Россию прекратить преследование ПЦУ
Давление и преследования украинского духовенства и приходов в Крыму, в Донецке и Луганске - из одного ряда и имеют одних ответственных, а именно - российские власти.

Митрополит Епифаний призвал Россию прекратить преследование духовенства Православной церкви Украины на оккупированных территориях, после того, как в Луганске так называемые «спецслужбы ЛНР» провели обыски в соборе и домах двух священников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской Митрополии ПЦУ.

«Мы возмущены очередным актом преследования украинского духовенства на оккупированных территориях. Давление и преследования украинского духовенства и приходов в Крыму, в Донецке и отдельных районах области и последние события в Луганске – из одного ряда и имеют одних ответственных за нарушения религиозной свободы, а именно – российские власти», – заявил митрополит Епифаний.

Глава ПЦУ призвал российские власти немедленно прекратить преследование духовенства и общины Свято-Троицкого собора в Луганске, в частности, дать соответствующие указания зависимым от них структурам.

«Мы просим международное сообщество, демократические страны, международные институты, в частности ООН и ОБСЕ, принять меры для прекращения давления на украинское духовенство в Луганске», – добавил митрополит.

Также Епифаний призвал молиться за преследуемых в Луганске.

Напомним, епископ Афанасий (Яворский) заявил, что 4 апреля в управлении Луганской епархии и Свято-Троицкого кафедрального собора ПЦУ в Луганске были проведены обыски.  По его словам, изъяли церковную и украинскую символику, церковные книги, официальную переписку, а также рабочие компьютеры. Кроме этого, обыски провели и в частных домах священнослужителей – протоиерея Анатолия Назаренко и иерея Геннадия Курганова.

Источник: Власти.нет

  • 619
  • 08.04.2019 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода