Главный раввин Украины просит ЦИК продлить голосование 21 апреля из-за Песаха

Читати цю новину російською мовою
Главный раввин Украины просит ЦИК продлить голосование 21 апреля из-за Песаха
Центральная избирательная комиссия рассмотрит обращение главного раввина Украины и Киева Моше Реувена Асмана о продлении работы некоторых избирательных участков 21 апреля.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман направил в ЦИК обращение с просьбой продлить до 22:30 работу 21 апреля хотя бы одного избирательного участка в каждом большом городе, чтобы исповедующие иудаизм граждане Украины могли проголосовать на выборах президента, поскольку они приходятся на второй день праздника Песах (Пасхи), в который по иудейским законам запрещена какая-либо работа до восхода звезд.

Как сообщила глава Центризбиркома Татьяна Слипачук в эфире «Украинского радио», законодательство предусматривает конкретное время голосования без возможности его изменения.

«Могу сказать одно: к сожалению, закон устанавливает очень конкретные нормы относительно времени голосования. Это норма закона, а не решение ЦИК установить начало голосования с 7 утра, а не с 8:00 и завершить его не в 20:00, а в десять вечера», – сказала она.

При этом Слипачук напомнила, что по закону всех, кто до 20:00 пришел на участок, но не успел проголосовать, обязаны запустить в помещение и дать возможность проголосовать.

«Других возможностей закон не устанавливает», – сказала она.

Источник: Власти.нет

  • 187
  • 11.04.2019 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода