Судьи, принявшие решение по ПриватБанку, требуют импичмента Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Судьи, принявшие решение по ПриватБанку, требуют импичмента Порошенко
Судьи коллегии, которая приняла решение о незаконности национализации ПриватБанка, просят Высший совет правосудия поднять вопрос об инициировании процедуры импичмента действующего президента Петра Порошенко.

В сообщении пресс-службы Окружного админсуда Киева говорится, что  судьи обратились к председателю Высшего совета правосудия с заявлениями о вмешательстве в их деятельность, а также к руководству Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований с заявлениями о совершении уголовного правонарушения. В частности, судьи просят начать досудебное расследование в отношении Петра Порошенко, а также министра юстиции Павла Петренко и председателя НБУ Якова Смолия.

Как отмечают судьи в своих заявлениях, руководство государства, комментируя их решение о признании незаконной национализации Приватбанка, сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и беспристрастность. Члены коллегии отметили, что есть основания утверждать, что такие «очевидно резонансные действия» президента, главы НБУ и министра юстиции были совершены для оказания давления на состав суда и имеют признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 23.04.2019 13:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода