Через два месяца гаишники начнут штрафовать водителей за отсутствие техталонов

Читати цю новину російською мовою
Через два месяца гаишники начнут штрафовать водителей за отсутствие техталонов
До конца февраля 2009 года сотрудники Госавтоинспекции не будут привлекать водителей к ответственности за отсутствие технических талонов о прохождении технического осмотра автомобиля.

Об этом заявил в пятницу, 27 ноября, на пресс-конференции в Киеве начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, отвечая на вопрос журналистов.

«До конца февраля мы не будем за это наказывать, будем предупреждать: люди добрые, придите и получите», — сказал он, отметив, что техосмотр автомобиля стоит около 160 гривен.

«Думаю, люди не особо финансово пострадают, но будет предупреждена возможность мошенничества с автомобилем», — сказал Коломиец.

Кроме того, он сообщил, что в Украине с 17 по 27 ноября 2008 года, после усиления требований к соблюдению Правил дорожного движения, сотрудниками Государственной патрульной службы было выписано штрафов на сумму около 29 миллионов гривен. По его словам, из этой суммы оплачено около 7 миллионов гривен.

Коломиец сообщил также, что за указанный период работниками ГАИ выявлено 88 538 нарушений водителями Правил дорожного движения. С помощью приборов фото — и видеосъемки выявлено 20 250 нарушений. «В целом же, сравнивая с аналогичным периодом 2007 года, количество нарушений уменьшилось в 2 раза. Водители стали внимательнее, а работники ГАИ — вежливее», — сказал Коломиец.

Кроме того, в Украине с 17 по 27 ноября 2008 года было зарегистрировано семь случаев вымогательства со стороны сотрудников ГАИ. «Все работники, которые были пойманы „на горячем“, будут уволены», — сказал Коломиец. Он также сообщил, что за этот период задержаны 118 человек за попытку дать взятку. «Уже возбуждено два дела по факту дачи взятки сотрудникам ГПС», — сказал он.

Коломиец сообщил также, что в Украине действует 59 групп контроля за сотрудниками ГПС.

Напомним, 28 ноября, согласно Правилам дорожного движения, водитель по требованию сотрудника ГАИ должен остановиться и дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектацию транспортного средства, в том числе аптечку и огнетушитель.

С 17 ноября водители поставлены в новые реалии ответственности за нарушение Правил дорожного движения, и, как заверил министр внутренних дел Юрий Луценко, отвечать придется абсолютно всем нарушителям закона.

Источник: Цензор.нет

  • 38
  • 29.11.2008 05:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода