Янукович предлагает оформить импичмент Президенту

Читати цю новину російською мовою
Янукович предлагает оформить импичмент Президенту
Соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины» внесен первым заместителем председателя ВР Александром Лавриновичем.

Верховной Раде Украины предлагается внести изменения в действующее законодательство относительно полномочий Конституционного Суда Украины, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление.

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины» внесен первым заместителем председателя ВР Александром Лавриновичем. В частности, предлагается внести изменения в Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» и установить, что действие акта Кабинета Министров Украины, который был остановлен Указом Президента Украины и в отношении которого есть решение Конституционного Суда Украины о признании его отвечающим Конституции Украины, или постановление об отказе в открытии производства, не может быть повторно остановлено Президентом Украины, сообщает «УНИАН».

Кроме того, предусматривается внести изменения в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины». В частности, предлагается определить в новой главе 17 Закона предмет производства по делам об установлении соответствия (несоответствия) законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, а также требования к содержанию вывода Конституционного Суда Украины по этой категории дел. Кроме того, предложенными изменениями предусматривается, что производство по делу не может быть прекращено по мотивам отмены акта, являющегося предметом рассмотрения, органом, который его издал, в случае, если на рассмотрении указанного дела настаивает один из субъектов права на конституционное представление. По делам по конституционным представлениям Президента Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) актов Кабинета Министров Украины отзыв конституционного представления не допускается. Предлагается также установить, что Конституционный Суд отказывает в открытии производства по конституционному представлению Президента Украины по делам относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) акта Кабинета Министров Украины в случаях, если на момент обращения с конституционным представлением на рассмотрении КС уже находится дело о соответствии Конституции настоящего акта КМУ и в случае, если вопрос о конституционности настоящего акта правительства уже был предметом рассмотрения КС, по результатам которого судом было принято постановление об отказе в открытии производства или решение о признании акта Кабинета Министров Украины отвечающим Конституции Украины. Предлагается установить, что постановление об открытии конституционного производства или об отказе принимается не позже чем через два месяца со дня его поступления в КС.

Предусматривается также внести изменения и в ст. 90 Конституции Украины относительно открытия конституционного производства по делу о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента.

В частности, предлагается установить, что конституционное представление Верховной Рады по этому вопросу должно содержать подробное описание совершенных процедурных действий с указанием даты, места и оснований для их совершения, а также документов и других материалов, которые подтверждают соблюдение конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 29.11.2008 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода