Деньги Януковича работают на украинскую армию

Читати цю новину російською мовою
Деньги Януковича работают на украинскую армию
Два года назад, 28 апреля 2017-го, Украина конфисковала $1,5 млрд, принадлежащие окружению экс-президента Виктора Януковича.

«Согласно решению суда последней инстанции, арестованы средства Януковича и команды – $1,5 млрд – должны быть перечислены в госбюджет», – сообщили в пресс-службе Совета безопасности и обороны, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Деньги начали арестовывать сразу после Евромайдана, когда Янукович, его семья и ближайшее окружение бежали в Россию.

28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,42 млрд на счетах нерезидентских компаний, связанных с Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами. В 2017 году Украина конфисковала у Януковича 29,5 млрд грн.

Счета Януковича после его бегства в Россию арестовали в Европе и США. Санкции также применили против ближайшего окружения Януковича и его семьи. Больше всего денег Януковича заморожены в Швейцарии. Там около 145 млн швейцарских франков. В общем из-за границы вернули около $500 млн. Часть счетов окружению Януковича удалось сохранить.

Постепенно санкции и аресты начинают снимать – не находят счетов в иностранных банках либо же украинские следственные органы не предоставляют необходимые материалы. В этом году ЕС исключил из санкционного списка девять человек из окружения экс-президента.

Все конфискованные деньги Януковича, которые удалось арестовать, отправляют на армию.

«Пока Янукович, как трус, скрывается от суда страны, в которой работал президентом, а его защита придумывает новые и новые причины, чтобы не начинать назначенные судом дебаты, конфискованные деньги ОПГ Януковича работают на украинскую армию», – сказал 30 июля 2018-го года генеральный прокурор Юрий Луценко.

Начинают снимать аресты и в Украине. В феврале прошлого года Печерский суд Киева за последний месяц отменил аресты 26 счетов, которые связывали с Януковичем. Точные суммы этих счетов не известны, там может находиться до $250 млн.

17 апреля в этом году Шевченковский районный суд Киева снял арест с 1,2 млрд грн Януковича, которые арестовали сразу после Майдана. Однако уже на следующий день другой судья отменил это решение. Эти счета остаются замороженными.

24 января в этом году Оболонский райсуд Киева приговорил Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы по делу о государственной измене. Согласно приговору, срок наказания Януковичу будет отсчитываться с момента задержания. Сейчас бывший президент скрывается в России.

Источник: Newsoboz

  • 119
  • 30.04.2019 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода