Порошенко присвоил погибшему в 2014 году генералу Момоту звание Героя Украины

Читати цю новину російською мовою
Порошенко присвоил погибшему в 2014 году генералу Момоту звание Героя Украины
Президент Петр Порошенко присвоил заместителю начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Игорю Момоту, погибшему в 2014 году на Донбассе, звание Героя Украины.

Об этом Порошенко сообщил во время визита в учебный центр ГПСУ в Оршанке возле Черкасс, куда он приехал для участия в торжествах по случаю 101-й годовщины погранслужбы Украины, передает ЛБ.

“Среди героев, которым мы обязаны нашей свободой, хочу вспомнить генерал-майора Момота. Одним из первых в 14-м он отправился на выполнение боевых задач. В самые тяжелые дни Игорь Момот демонстрировал мужество и патриотизм, образцовое выполнение воинского долга. О его храбрости знали и украинские воины, и враги”, – заявил Порошенко.

Он рассказал, что однажды Момот в КПП “Должанский” вышел с гранатой без чеки навстречу 200 вооруженных боевикам, которые пришли требовать освобождения их главаря Болотова.

“Смелый поступок офицера заставил врага отступить. Но ненадолго. Террористы объявили большую награду за его голову”, – сказал Порошенко. По его словам, на счету Момота было большое количество уничтоженных колонн боевиков, засад и блокпостов террористов. 11 июля 2014 года Момот погиб возле Зеленополья под обстрелами российских “Градов”.

Источник: Информатор

  • 82
  • 03.05.2019 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода