Эстония и Латвия обложат пошлиной российскую электроэнергию

Читати цю новину російською мовою
Эстония и Латвия обложат пошлиной российскую электроэнергию
Подобный тариф на импортируемое из России электричество уже много лет использует Финляндия. Введение тарифа запланировано на осень.

Эстония и Латвия введут пошлину на российскую электроэнергию, чтобы смягчить проблему нечестной конкуренции. Об этом сообщает ресурс ERR.

Сейчас российское электричество, произведенное из ископаемых источников, не обложено квотами на выброс углекислого газа, оно транспортируется на эстонский рынок через Литву. Стоимость такого электричества практически вдвое ниже, чем цена на электричество, выработанное предприятием Eesti Energia из сланца. Причина разницы в ценах заключается в налогах, которые необходимо платить в Эстонии.

«Что касается, например, таможенной защиты, то это в компетенции Европейского союза и Еврокомиссии, государства ЕС отдельно устанавливать не могут. Но мы договорились с латышами о введении тарифа за использование инфраструктуры, предположительно осенью», – пояснил вице-канцлер отдела энергетики Министерства экономики Эстонии Тимо Татар.

Подобный тариф на импортируемое из России электричество уже много лет использует Финляндия. Введение тарифа запланировано на осень, поскольку в это время в Беларуси будет готова атомная электростанция.

Литва приняла закон, который прекращает торговлю электроэнергией между Беларусью и Литвой после окончания строительства атомной электростанции. Балтийские страны пока что не могут обойтись без российской электросети, поэтому электричество из России теперь будет поступать через Латвию.

«По сути этот тариф основан на расходах, которые возникают при импорте российского электричества. Это не устранит нечестную конкуренцию, но хотя бы частично ее смягчит», – сказал руководитель государственной компании Elering Таави Вескимяги.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 08.05.2019 06:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода