Москва обязала боевиков ДНР и ЛНР получать российские паспорта

Читати цю новину російською мовою
Москва обязала боевиков ДНР и ЛНР получать российские паспорта
В Минобороны Украины заявляют, что российское командование приказало боевикам обязательно получить российское гражданство.

«Российским командованием доведено распоряжение личному составу соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ об обязательности получения всеми военнослужащими российского гражданства», – заявил в субботу представитель Минобороны Александр Мотузяник.

Со ссылкой на информацию разведки в Минобороны отметили, что российская оккупационная администрация усиливает меры по русификации населения ОРДЛО.

«В частности, масштабы пропаганды растут за счет интенсивного распространения в оккупационных средствах массовой информации разъяснений и комментариев т.н. «специалистов» по оформлению российских паспортов, а также рассылки информационных СМС», – сказал Мотузяник.

В то же время он отметил, что руководство ФСБ РФ ввело дополнительные ограничения относительно пересечения неконтролируемой украинской властью участка границы с Россией.

«Прежде всего ограничения касаются лиц, имеющих отношение к оккупационным администрациям или проходящим службу в рядах российских оккупационных войск и в силовых структурах т.н. «Л/ДНР». Для указанной категории лиц пересечение российско-украинской границы возможно лишь при условии служебной командировки с предварительным информированием российской стороны о времени, месте и цели поездки», – утверждают в Минобороны.

В то же время, Восточная правозащитная группа сообщает, что «добровольно-принудительно» получателями российских паспортов могут стать «чиновники» местных администраций, участники силового блока (народная милиция, военизированные структуры, МЧС и т. д.).

Источник: Власти.нет

  • 297
  • 12.05.2019 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода