Климкин пригрозил ЕС отказом от Минских соглашений

Читати цю новину російською мовою
Климкин пригрозил ЕС отказом от Минских соглашений
Киев грозит отказаться от соблюдения Минских соглашений, если в ЕС снизят давление на Россию.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в Брюсселе в понедельник, 13 мая, что Украина готовится отказаться от соблюдения Минских соглашений, если страны ЕС добьются снятия санкционного давления с России в Совете Европы.

Он отметил, что на встречах в воскресенье вечером и в понедельник уже сообщил об этом коллегам-министрам из европейских государств.

«Если вы пойдете (на снятие санкционного давления), как хотят несколько стран, я в тот же день выйду и скажу, что «Минска» у нас теперь нет, и его убила не только Россия, его убили также вы», – рассказал он.

Отвечая на вопрос, министр отметил, что несмотря на отсутствие прямой связи между «Минском» и санкционным давлением на РФ в Совете Европы, у Украины есть основания для такого шага. «Если сейчас, после того как Россия начала выдавать паспорта (жителям оккупированной территории Донбасса), вы пойдете на шаги навстречу России – тогда тотально разрушается вообще вся логика того, что мы до сих пор делали», – пояснил он.

Издание отмечает, что главным лоббистом снятия санкционного давления с РФ является Германия, которую поддерживают французы и ряд других государств. Климкин подтвердил, что сконцентрировался на переговорах с ними.

«Немцы это услышали, и французы это услышали, и голландцы. Согласились? Спросите у них. Но с немецким министром мы отдельно очень долго это обсуждали сегодня», – сказал Климкин.

Кроме того, Климкин снова анонсировал «сюрпризы» в ответ на решение России об упрощении предоставления российского гражданства украинцам. «На самом деле будет несколько сюрпризов… Есть идеи, связанные с применением практических, технических вещей биометрии. Есть идеи, связанные с последующей переписью (населения). То есть очень-очень многое», – сказал министр, добавив, что «сюрпризы» будут обнародованы позже.

«Есть идеи, которых вы вообще не услышите, все будет делаться на уровне спецслужб», – добавил Климкин.

По его словам, на встрече в Брюсселе министры обсудили необходимость поиска консолидированного ответа на действия России, «поскольку это угроза не только для стран, граничащих с сегодняшней Россией, а это угроза всему ЕС», – сказал Климкин.

Вместе с тем он не уточнил, когда может быть наработано такое консолидированное решение Евросоюза.

Источник: korrespondent.net

  • 215
  • 13.05.2019 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода