Как освещали и комментировали российские СМИ инаугурацию Зеленского
Читати цю новину російською мовою
Пристально следили за инаугурацией украинского президента и в России. Даже транслировали все вживую, а потом начали активно обсуждать первые заявления нового гаранта Украины.
Украинский гимн и приветствие «Слава Украине!» звучали в эфирах крупнейших российских телеканалов.
Инаугурация Владимира Зеленского стала топ-новостью и на «Первом», и на «Россия24″, и на НТВ. На последнем даже транслировали церемонию президентской присяги в Верховной Раде с переводом на русский.
Инаугурация Владимира Зеленского
Громкие заявления Зеленского охотно цитировали журналисты провластных телеканалов. В первую очередь его обещание завершить войну на Донбассе. А также призыв к чиновникам не вешать его портрет в кабинетах.
На российском «Первом» канале в первую очередь обратили внимание на роспуск президентом Верховной Рады. А вот в Кремлевском информационном агентстве РИА решили пошутить над этим решением Зеленского.
Реакция российских СМИ на инаугурацию
По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, такое решение Зеленского правильное. Об этом он и написал в своем твиттере. А еще возмутился относительно тех, кто освистал украинского президента, когда он заговорил на русском в Верховной Раде.
Зеленский вприпрыжку прискакал к месту инаугурации. Он правильно сделал, что распустил парламент и предложил правительству уйти в отставку. Надо еще и арестовать всех депутатов бывшей Рады, которые делали новому президенту замечания за пару реплик, произнесенных на русском языке.
— Жириновский В.В. (@Zhirinovskiy) 20 мая 2019 г.
Тем временем российская теледива с грузинскими корнями Тина Канделаки призвала поаплодировать Владимиру Зеленскому и предложила российским политикам брать с него пример.
Тина Канделаки
Телеведущая убеждена: комик нашел верный способ коммуникации и с украинскими олигархами, и с избирателями, поэтому и смог победить на выборах.
Владимир Зеленский сумел заинтересовать Игоря Коломойского, который, как мы теперь видим, верно оценил силу контента, который позволяет получать власть без баррикад и забастовок. Контента, который формирует новых лидеров в эпоху горизонтального управления человеческим сознанием,
– написала Тина Канделаки.
В Кремле же пока точно не готовы брать пример с Владимира Зеленского. Владимир Путин не собирается даже поздравлять его со вступлением на президентский пост. В Белокаменной говорят: ждут нормализации украинско-российских отношений.
«Президент Путин поздравит президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений», – заявил пресс-секретарь Владимира Путина
Между тем Владимир Зеленский говорит, что готов к диалогу с Москвой. А вот начать его предлагает с освобождения пленных.
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: